2011-11-14

Австралия. BHP Billiton Ltd. планирует увеличить добычу нефти и газа в 1,4 раза

Крупнейшая в Австралии нефте- и газодобывающая компания - BHP Billiton Ltd. - планирует увеличить добычу нефти и газа в текущем финансовом году на 41%, или в 1,4 раза, в частности, за счет приобретения американской Petrohawk Energy Corp. За фингод, заканчивающийся 30 июня 2012 года, BHP рассчитывает добыть 225 млн баррелей нефтяного эквивалента по сравнению со 159,4 млн баррелей н.э. годом ранее.

По итогам минувшего фингода выручка компании от продажи нефти и газа выросла на 22% - до $10,74 млрд.

До конца десятилетия темпы роста показателя ожидаются на уровне не менее 10%.

BHP Billiton Ltd., который также является крупнейшим горнодобывающим концерном мира, в июле заплатил $12,1 млрд за американскую Petrohawk Energy Corp., чтобы получить доступ к значительным запасам сланцевого газа в Техасе и Луизиане. Это приобретение сделало BHP седьмой по величине независимой нефтегазодобывающей компанией США.

В феврале австралийская компания приобрела долю американской Chesapeake Energy Corp. в проекте разработки месторождения сланцевого газа Fayetteville в штате Арканзас за $4,75 млрд.

BHP намерен к 2020 году увеличить ежегодные затраты на добычу сланцевого газа в США до $6,5 млрд, передает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Всего до 2015 года BHP планирует вложить порядка $80 млрд в приобретение новых и расширение имеющихся активов.

Финмаркет