2011-03-02

Австралийская Base Rresources Ltd. увеличила оценку ресурсов россыпного титано-циркониевого месторождения Квале в Кении

Австралийская Base Rresources Ltd. повысила оценку ресурсов россыпного титано-циркониевого месторождения Квале (Kwale) в Кении, приближаясь к заключительной стадии ТЭО проекта его разработки. Переоценка ресурсов, оцененных ранее в 2006 г. предыдущим собственником месторождения, привела к увеличению ресурсов в соответствии с классификацией JORC рутила и ильменита на 16%, но к сокращению ресурсов циркона на 3%.

Австралийская компания приобрела проект в 2010 г. у канадской компании Tiomin Rresources, которая имела многочисленные проблемы с собственниками земельных участков и правительственной бюрократией, что сдерживало и в конечном итоге остановило развитие проекта, продолжавшееся в течение 15 лет.

"Наши работы подтвердили и увеличили оценку ресурсов по сравнению с той, которая была в момент приобретения проекта; значительная часть ресурсов переведена в категорию measured, что укрепляет нашу уверенность в осуществлении проекта", заявил Тим Карстенс (Tim Carstens), управляющий директор компании.

Измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) месторождения Квале оцениваются теперь в 146,02 млн т песков тяжелых минералов при среднем содержании тяжелых минералов в песках 4,89%; они включают 3,78 млн т ильменита, 0,94 млн т рутила и 0,42 млн т циркона.

Base Rresources предполагает завершить окончательное ТЭО проекта разработки месторождения Квале во втором квартале 2011 г. и заключить соглашения off –take на поставку концентратов и финансовые соглашения в третьем квартале текущего года.

"Реально приступить к разработке месторождения в 2013 г.", заявляет компания, которая оценила инвестиции в проект в 255 млн дол., чтобы начать добычу песков и производство концентратов на месторождении.

Компания предполагает выпускать в среднем 330 тыс.т/год ильменитового, 80 тыс.т/год рутилового и 35 тыс.т/год цирконового концентратов в течение первых шести лет разработки месторождения на участках с богатой минерализацией с ресурсами 138,8 млн т песков тяжелых минералов прежде, чем переместить ее на участки с более низкой минерализацией, что приведет к снижению годовой производительности до 190 тыс.т ильменитового, 55 тыс.т рутилового и 25 тыс.т цирконового концентратов.

Месторождение Квале является одним из ряда подготавливаемых к освоению россыпных месторождений тяжелых минералов, которые должны быть введены в эксплуатацию в течение ближайших 2-3 лет. Другими подготавливаемыми проектами являются: Гранд-Кот (Grand Cote) в Сенегале компании Mineral Deposits и Коберн (Coburn) в штате Западная Австралия компании Gunson Resources.

ИАЦ «Минерал» по материалам Industrial Minerals