2006-05-24

Аукцион по продаже спецразрешений на недропользование

23 мая 2006 года в Госгеолслужбе Министерство охраны окружающей природной среды Украины провело первый в этом году аукцион по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами.

На аукцион прибыли участники, комиссия заняла свои  места, министр Павел Игнатенко сказал вступительное слово:

Уважаемые присутствующие!

Мы поздравляем Вас с проведением второго аукциона по продаже лицензий на пользование недрами. Хочу подчеркнуть, что, возможно, этот аукцион будет решающим вообще относительно судьбы проведения подобных мероприятий, поскольку на основу результатов проведения этого аукциона будем делать выводы по эффективности работы этого механизма в целом.

Если результат будет оптимальным и эффективным, я предложу Правительству  внести законопроект в Верховную Раду о закреплении аукционной формы механизма выдачи лицензий законодательно. Поскольку, как вам  известно, основная проблема в подготовке и проведении аукционов и вообще в сфере недропользования сводится к тому, что недропользователи каждый год должны ожидать каких-то новых, как говорится, правил игры в этой сфере. Меняется  Правительство, меняется Госбюджет, и обязательно это каким-то образом касается вопросов выдачи лицензий. Потом мы должны принимать дополнительно постановления, согласовывать их... И так происходит практически каждый год.

В этом процессе пора поставить точку. Если аукционная форма выдачи лицензий подтвердит результативность и с точки зрения поступлений в бюджет, и с точки зрения поиска и определения наиболее эффективного недропользователя (что для нас и нашего министерства является определяющим, ведь важно не только обеспечить поступления в Госбюджет, но и выбрать компанию, которая не будет спекулянтом по продаже или перепродаже лицензий либо из других соображений, а будет действительно мощным профессиональным недропользователем, будет привлекать современные технологии, высококвалифицированных специалистов и рационально использовать природные ресурсы), то по результатам проведения второго аукциона будут даны рекомендации Правительству, парламенту по закреплению формы аукциона в законодательном поле как закона… А не подтвердит результативность, значит, будем искать другую форму. Но терять времени мы не будем, так как понимаем, что всем недропользователям необходимо четко знать, что происходит в этой сфере.

Затем министр передал слово своему первому заместителю, председателю аукционной комиссии Степану Лизуну, который проинформировал, что аукцион проводится в соответствии с приказом Минприроды от 21 марта 2006 г. № 133, и объяснил, почему вместо 37 утвержденных приказом участков на аукцион выставлено 18:

В этом приказе утверждено 37 участков и в соответствии с действующим Порядком в газете были представлены все параметры по объектам, спецразрешения на пользование которыми выносятся на продажу.

Что было в процессе нашей работы? В процессе работы 2 объекта были сняты: Рипкивское месторождение и шахтоучасток «Краснолуцкая-Пивнична-1» – на это тоже есть соответствующий приказ. Эти 2 объекта были сняты в связи с обращением Черкасского областного совета, который отозвал свое согласие, а также Минуглепрома, так как у Минуглепрома есть определенные вопросы по этой шахте. И мы в соответствии с действующей нормативной базой эти объекты сняли.

На остальные объекты не было претендентов, и, соответственно, они тоже были сняты с аукциона.

Сегодня на аукцион выставлено 18 объектов, вызвавших определенный интерес претендентов, протоколом № 2 от 16 мая Рабочей комиссией под председательством Дмитрия Гурского вскрыты пакеты, и на сегодняшний конкурс допущено 22 участника.

После выступления С.Лизуна на трибуну с молотком вышел начальник отдела  региональных геологических и геофизических исследований Михаил Гейченко, назначенный продавцом аукциона и имеющий уже небольшой опыт в его проведении и начал собственно процедуру аукциона, предварительно ознакомив  участников торгов с регламентом проведения аукциона.

Особой интриги в аукционе не было, практически все позиции «ушли с молотка» по начальной цене. Итак, лицензии приобрели такие предприятия:
«Феррэкспо» – за 2 млн. 183 тыс. 800 грн. на добычу титановых руд на Левобережном месторождении;

«Феррэкспо» – за 1 млн. 957 тыс. 400 грн. на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой титановых руд на Краснореченском месторождении;

«Сириус» – за 3 млн. 366 тыс. 300 грн. на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой титановых руд на Кропивнянском месторождении;
«Пласт» – за 315 тыс. грн на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой на нефтегазовой Хмаривской площади;

«МВН» – за 75 тыс. 200 грн. на добычу угля на шахте «Запорожско-Комсомольская» (пласт l5);

«Торговый Дом «Донбасс-Антрацит» – за 170 тыс. 600 грн. на добычу угля на шахте «Фащивская Южная» (k5 нижний);

«Днепродзержинское ЖКП» – за 203 100 грн. на добычу гранита на Тритузнивском месторождении;

«БМУ-3» – за 155 тыс. грн. на добычу песка на Тывривском месторождении;

«Феррэкспо» – за 883 тыс. 600 грн. на геологическое изучение с опытно–промышленной разработкой карьерного поля № 3 Бовтышского месторождения горючих сланцев;

«Гирнык» – за 18 тыс. 800 грн. на добычу известняка на Цибуливском месторождении;

«Лига-Пром» – за 54 тыс. 600 грн. на добычу угля на шахте № 12 «Основная» (l3);

«Альтцем» – за 2 млн. 130 тыс. 800 грн. на добычу флюсового известняка на Краснопартизанском месторождении;

«Каолин-Азов» – за 1 млн. 342 тыс. 400 грн. на добычу кварцевого песка на Буряковском месторождении;

«Экометан» – за 573 тыс. 400 грн. на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой газа метана угольных месторождений на Крутояровской площади;

«Углеспецпоставка» – за 201 тыс. 300 грн. на добычу угля на шахте «Богучарская–1» (k21);

«Рита-Сервис» – за 396 тыс. 900 грн. на добычу известняка на Восточно-Инкерманском месторождении.

Лишь по двум позициям между участниками торгов велась борьба. В результате торгов между «Black sea granite, LLC» и «Ноксен» за лицензию на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой чарнокитов на месторождении «Урочище» стартовая цена выросла с 15 тыс. 400 грн. до 200 тыс. грн. Победила в торге «Black sea granite, LLC».

Оживление в рядах присутствующих на аукционе вызвал торг за разрешение на добычу торфа на месторождении «Морочно-1» (участки №1 и №2). Начальная стоимость позиции – 27 тыс. грн. –  возросла почти в 56 раз:  в борьбе между «Надеждой-94» и «Рекордом» победила компания «Рекорд», предложившая за  лицензию на добычу торфа 1 млн. 520 тыс. грн.

Затем С.Лизун поблагодарил всех участников аукциона, поздравил новых недропользователей и обратил внимание на ответственность, возложенную на победителей аукциона:

То, что Вы стали победителями аукциона, возлагает на Вас определенные обязательства. Вы подпишите соглашение, председатель Геолконтроля будет контролировать выполнения Вами всех условий. То есть покупка на аукционе не означает, что Вы теперь можете делать все, что угодно. Вы будете работать в соответствии с нашим действующим законодательством.

Подготовила Татьяна ЗУРЬЯН
GEOnews.com.ua, 24 мая 2006 г.