2011-03-30

Армения. В Раздане пройдет акция протеста против разработки железорудного месторождения

31 марта в Раздане пройдет акция протеста против разработки железорудного месторождения.

Как неоднократно отмечали эксперты, разработка разданского месторождения может привести к настоящей экологической катастрофе, поскольку оно находится на расстоянии 800 метров от города Раздан и 1,5 км - от реки Раздан.
По мнению экологов, разработка месторождения может стать причиной загрязнения города тяжелыми металлами и возникновения опасных заболеваний у местного населения.

Под особым ударом окажутся дети, поскольку на расстоянии меньше 2 км. от месторождения расположены 3 школы. Согласно экспертной оценке к.б.н.Дженифер Лайми ("Армянский экологический центр AUA"), вследствии разработки месторождения тяжелыми металлами будет загрязнена не только оросительная, но и питьевая вода, поскольку близ холма, где расположено месторождение, находится несколько родников, которыми пользуются сотни жителей.

Добыча руды в Разданском месторождении начнется в 2014 году и в год будет достигать 1,5-2 млн. тонн. Интересно, что все три рудника, которые собирается разрабатывать китайская компания Fortune Oil (в Раздане, Абовяне и селе Сваранц) принадлежат сыну экс-министра охраны природы РА Вардана Айвазяна - Сурену Айвазяну, и депутату парламента Армении Тиграну Арзаканцяну.

АрмИнфо