2007-03-15

Армения. С 8 по 14 марта произошло два землетрясения силой в три и более баллов

В период 8-14 марта на территории Армении было зарегистрировано два землетрясения силой три и более баллов.

Как сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в Национальной службе сейсмической защиты (НССЗ) республики, первое силой 4 балла было зарегистрировано 11-го марта в 18 километрах северо-западнее города Спитак, эпицентр которого находился в зоне активного сейсмического разрыва Спитака и Ахуряна.

Кроме того, сейсмические толчки силой 3-4 балла были зарегистрированы 12-го марта в 10 километрах севернее города Арташат, с эпицентром в зоне активного сейсмического разрыва Еревана и Азат-Севана. 

Всего за прошедшую неделю 8 мониторинговых станций НССЗ, расположенных в центральной части Армении в зоне активного сейсмического разрыва Еревана, Памбак-Севана и Сотка, зарегистрировали 10 аномальных изменений различных сейсмических параметров.

В период 8-14 марта в регионе также было зарегистрировано несколько землетрясений. В частности, 8-го марта, на территории Турции, в 20 километрах северо-западнее города Бингел зарегистрировано землетрясение силой в 6-7 баллов, за которым через два дня последовало землетрясение силой в 6 баллов.

11- го марта землетрясение силой в 3-4 балла было зарегистрировано на территории Грузии, в 9 километрах северо-западнее города Дманис, а 14-го марта в Иране в 25 километрах юго-западнее иранского города Агар были зарегистрированы подземные толчки силой 3-4 балла.

АМИ «Новости-Армения»