2005-01-25

Армения. Разведанные запасы золота в месторождениях составляют около 268 тонн

           Разведанные запасы золота в месторождениях Армении составляют около 268 тонн. Экономический еженедельник Армении "Деловой Экспресс" приводит слова генерального директора компании "Манес Валлекс" Валерия Меджлумяна, согласно которым в ближайшие годы этот показатель может увеличиться. 
           На первом месте по золотым запасам находится Сотское месторождение - около 97 тонн чистого золота. В Каджаранском медном месторождении есть около 40 тонн этого драгметалла. Почти столько же золота и в Шаумянском золоторудном месторождении. 
           Согласно имеющимся данным, 22 тонны золота содержится в Меградзорском месторождении, которое пока не эксплуатируется. Значительные запасы золота обнаружены также в Дрмбонском (14 тонн), Арманисском (12 тонн) и Тандзудском (8 тонн) месторождениях. 
           Как показали исследования, разведанные запасы меди в Армении составляют 7,4 млн. тонн, из них 4,5 млн. - в Каджаранском медно-молибденовом месторождении. Вторым по объему ресурсов является Тегутское медно-молибденовое месторождение. Значительные запасы меди обнаружены также в Анкадзорском, Алавердском и Дрмбонском месторождениях. 
           Запасы молибдена в Армении составляют 711 тысяч тонн, основная их часть - около 600 тысяч тонн - содержится в Каджаранском месторождении. На втором месте - Тегутское месторождение, еще около 12 тысяч тонн - в Агаракском месторождении.

РИА "ОРЕАНДА"