2009-04-13

Армения. Разработка Техусткого месторождения будет осуществлена в предусмотренные сроки – президент

Запуск разработки Техусткого месторождения в Армении будет осуществлен в предусмотренные сроки. Об этом сообщил в пятницу президент Армении Серж Саргсян в ходе пресс-конференции, приуроченной к годовщине его инаугурации.

 «Создание любого крупного предприятия является антикризисным шагом, направленным, в том числе, на решение социальных вопросов. В данном контексте Техут не является исключением, именно поэтому мы решили многочисленные задачи, и готовы решить вопросы, которые позволят нам реализовать проект этого горнорудного предприятия», – сказал Саргсян.

По мнению президента, компания (Armenian Copper Programme (Эй-Си-Пи) - разработчик Техутского месторождения. АРКА) в состоянии запустить комбинат в предусмотренные сроки.

«Насколько мне известно, владелец предприятия ведет достаточно интенсивные переговоры с соответствующим банком, чтобы привлечь средства, без привлечения которых невозможен запуск этого предприятия», - сказал Саргсян.

В то же время как сообщил президент, проблема также возникла из-за экологических организаций, из-за чего программа подорожала.

«Я не считаю это трагедией, это правильный шаг. И думаю, что требуются усилия по доведению правильности идеи строительства комбината до населения. Мы содействовали и продолжим содействие в этом вопросе», - сказал Саргсян.

Российский Банк ВТБ и компания Armenian Copper Programme (Эй-Си-Пи), владеющая лицензией на разработку Техутского месторождения, подписали 27-го мая 2008 года в Ереване соглашение о предоставлении кредита в размере $249,5 млн. сроком на 12 лет для разработки в Армении Техутского медно-молибденового месторождения.

Добыча руды на Техуте, который является вторым по величине месторождением меди и молибдена в Армении, будет осуществляться в течение 24 лет.

На месторождении в рамках проекта будет построен горно-обогатительный комбинат максимальной мощностью 83,7 тысяч тонн медного и 1,6 тысяч тонн молибденового концентрата в год.

При этом экологические организации выступают в качестве ярых противников разработки месторождения, что, по их мнению, приведет к полному уничтожению всей флоры и фауны в регионе, а также станет причиной серьезного загрязнения речных стоков.

ЗАО Банк ВТБ (Армения) (до 20 июня 2006 г. ЗАО «Армсбербанк») стало участником группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время банк ВТБ владеет 100% акций ЗАО Банк ВТБ (Армения).

ARKA