2006-01-12

Армения. Компания Global Gold приступает к добыче золота, серебра и полиметаллов

До 2013 г. американская компания Global Gold добудет и переработает на Тухманукском полиметаллическом месторождении, расположенном в Арагацотнской области Армении, 1.5 млн т руды. Об этом сообщил региональный директор компании Ашот Погосян. По его словам, уже завершается работа над проектом семилетней эксплуатации месторождения, который в ближайшее время будет представлен на экспертизу и утверждение в Министерство торговли и экономического развития Армении.

Планируется, что в начале 2006 г., сразу после утверждения проекта, компания приступит к эксплуатации Тухманукского месторождения. Согласно проекту в 2006 г. планируется добыть и переработать 75 тыс.т руды, а в дальнейшем выйти на проектную мощность, которая составит около 200 тыс.т в год.

Региональный директор компании сообщил, что в основном планируется добывать золото и серебро. Он напомнил, что в утверждённых в советское время Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) запасах месторождения содержание золота в рудах составляло 6 г/т, серебра - около 15 г/т.

Исследования будут проводиться за счёт собственных средств компании и охватят и некоторые другие месторождения. В частности, уже начаты исследовательские работы на Анкаванском медно-молибденовом месторождении в Котайкской области и полиметаллическом Марджанском месторождении в Сисианском районе Сюникской области. На последнем очень опасно проводить работы, поскольку оно расположено всего в нескольких километрах от границы с Нахичеванью, и даже после завершения военных действий армянские пограничники неоднократно фиксировали случаи нарушения границы, подчеркнул А.Погосян.

Буровые работы на Анкаванском месторождении были проведены в начале 2005 г. компанией Shalls (дочерняя фирма Global Gold). В результате работ выявлено, что в этом месторождении заключено 150 млн т руды, содержащей 1.1 млн унций золота (1.42 г/т), 125 тыс.т меди (0.57%) и 60 тыс.т молибдена (0.054%). В Марджанском месторождении, по подсчётам, имеется 3.5 млн т руды с содержанием золота 3.39 г/т, серебра - 71.1 г/т, меди - 0.2%, цинка - 1.28%.

Региональный директор добавил, что ведутся также работы по исследованию Тертерасарского золоторудного месторождения в Сюникской области Армении и расположенного рядом полиметаллического Личкваз-Тейского месторождения. Для эксплуатации этих месторождений Global Gold создало совместное с австралийской компанией Iberian Resources предприятие Aigedzor Mining Company с долевым участием 20% и 80% соответственно. В 2006 г. планируется приступить к эксплуатации этих месторождений и добыть в первый год 60 тыс. унций золота, а в дальнейшем постепенно довести годовой уровень добычи до 150 тыс. унций. Объёмы добычи и переработки руды увеличатся до 500 тыс.т в год. Эксплуатация этих двух месторождений началась ещё в советские времена; она велась на горизонтах до глубины 300 м, и на этой глубине обнаружены многочисленные рудные жилы мощностью до 2 м.

А.Погосян отметил, что общая стоимость инвестиционной программы Global Gold составляет 2 млн дол., из которых большая часть будет направлена на проведение исследований и геологоразведку.

Русская Ювелирная Сеть