2009-02-25

Армения. Глобальный экологический фонд предоставит $1,5 млн для изучения потенциала геотермальной энергии

Совет директоров Всемирного Банка одобрил накануне программу Глобального экологического фонда (GEF) по предоставления Армении гранта на сумму $1,5млн. Об этом в среду на пресс- конференции сообщил директор ереванского офиса ВБ Аристомене Варудакис (Aristomene Varoudakis).

По его словам, средства GEF будут направлены на развитие геотермальной энергии в Армении в целях диверсификации источников энергоресурсов. Он отметил, что сейсмические исследования и геологоразведка на предмет выявления промышленного потенциала геотермальной энергии будет проведена в Сюникской и Гегаркуникской областях Армении. "Надеемся, что успешные результаты разведки позволят привлечь в эту область частные инвестиции", - сказал А.Варудакис.

Напомним, что первые исследования недр Армении на предмет наличия тепловой энергии были проведены еще в 60-х годах прошлого века, а целенаправленные поисковые работы начались еще в 1978 году. Основные исследования были проведены в региональном поясе Анкаван-Зангезур, где имеют большое развитие молодые явления вулканической деятельности. Наиболее перспективным является группа вулканов Цхук-Каркар, которые охватывают тепловое поле "Джермахпюр" на высоте 2800-3000 м.

АрмИнфо