2006-01-30

Армения. Араратская золотоизвлекательная компания в 2005 году снизила добычу на 33%

ООО "Араратская золотоизвлекательная компания" (AGRC) в 2005 году снизила добычу золота на 33%, до 1,4 тонны, против 2,1 тонны в 2004 году, сообщил "Интерфаксу" директор AGRC Вардан Варданян.

По его словам, большая часть добычи пришлась на Сотское месторождение. Незначительное количество золота было добыто на Меградзорском месторождении и из отвалов Араратского хвостохранилища.

Директор сообщил также, что в 2006 году компания намерена провести геологоразведовательные работы на Сотском месторождении, утвержденные запасы которого в настоящее время составляют 40 тонн золота при содержании 4 грамма на тонну руды.

В.Варданян пояснил, что снижение производства было обусловлено, в частности, изменением добываемой руды: в последние два месяца AGRC добывает руду, из которой удается извлекать не более 50% содержащегося в ней золота против 85%, которые добывались из аксидированной руды. Для переработки руды, которая сейчас идет, предприятию необходима серьезная технологическая модернизация, и поэтому, чтобы не терять металл, она ее складирует и пока не перерабатывает.

Индийской Sterlite Industries Limited принадлежит 100% акций AGRC, она в настоящее время ведет переговоры с несколькими компаниями о продаже этого актива.

Инфогео