2010-02-22

Аргентина. МИД призвал Великобританию к диалогу по вопросу добычи нефти на Фолклендских островах

Министерство иностранных дел Аргентины призвало Великобританию к диалогу по вопросу добычи нефти на Фолклендских островах. С соответствующим заявлением выступил сегодня замминистра иностранных дел Аргентины Викторио Тацетти. Накануне власти Великобритании установили оборудование для бурения нефтяных скважин в этом регионе. В ответ власти Аргентины объявили, что для прохода судов через прилегающие к Фолклендским островам воды требуется специальное разрешение Буэнос-Айреса. Кроме того, аргентинское руководство выразило надежду, что соседние страны поддержат Аргентину в этом вопросе. После этого военно-морские силы Великобритании были переведены на повышенный уровень боеготовности.

Правительство Соединенного Королевства утверждает, что добыча нефти в районе Фолклендских островов ведется в соответствии с нормами международного права.

В 1982 г. между Великобританией и Аргентиной вспыхнула война из-за Фолклендских островов. В результате конфликта эти территории отошли к Лондону, однако Буэнос-Айрес по-прежнему считает их своими.

РБК-Украина