2006-04-21

Apache скупает Мексику

Третья по величине в США нефтегазовая компания Apache Corp. приобретает у BP 18 нефтяных месторождений в Мексиканском заливе. Британский концерн BP объявил о продаже американской компании Apache Corp. за $1,3 млрд. нефтегазовых активов в Северном море и Мексиканском заливе. Сделка должна быть окончательно оформлена до конца июня текущего года....
 
Все в выигрыше

В результате сделки Apache приобретает месторождения, совокупная добыча на которых составляет 119 тыс. баррелей в сутки при подтвержденных запасах около 240 млн. баррелей. Это около 3,4% ежедневного объема добычи BP.

По заявлению Apache, благодаря новым приобретениям объемы добычи и величина активов компании вырастут примерно на 29% и 14% соответственно по сравнению с аналогичными показателями на конец 2005 года.

Для BP сделка означает рост финансовой отдачи от нефтедобычи благодаря снижению операционных издержек и высвобождению капитала для инвестирования в новые, более прибыльные активы. «Проданные нами месторождения находятся в мелководной части Мексиканского залива, — заявил пресс-секретарь BP Венди Сайлкок. — Они становятся все менее конкурентоспособными и не подходят для длительного инвестирования. Основное внимание наша компания сосредоточит на развитии глубоководных месторождений».

BP обозначила желание в значительной мере пересмотреть структуру своих активов в конце прошлого года, после того как в течение двух месяцев была вынуждена трижды снижать прогнозы объемов добычи нефти и газа, что привело к падению акций компании почти на 14%.

Нефть уходит на дно

На месторождения Мексиканского залива приходится примерно 30% американской нефтедобычи и 21% производства природного газа в США.

По мнению экспертов, в последующие пять лет добыча нефти на американской части шельфа возрастет на 250 тыс. баррелей в день и достигнет в 2011 году рекорда — 2,25 млн. баррелей в день. Однако более 80% ожидаемой через 10 лет добычи нефти будут обеспечивать не разрабатываемые сегодня месторождения, а новые объекты глубоководного бурения.

Ожидается, что к этому времени будут реализованы более 100 проектов глубоководного бурения, освоение которых началось в последние годы, а основную часть нефти будут давать месторождения, обнаруженные на шельфе за последние три года.