2013-10-22

Ангольская алмазная индустрия имеет огромный потенциал

Алмазодобывающая промышленность Анголы имеет огромный потенциал и перспективы роста, если государство обеспечит развитие транспортного сообщения и инфраструктуры для добывающих компаний, а также предоставит им доступ к геологическим данным.

Издание Mining Weekly процитировало заявления аналитиков консалтинговой компании Sinese и инвестиционного банка Eaglestone о том, что еще в 2011 году Ангола ввела в действие новый закон о добыче полезных ископаемых, призванный обеспечить развитие разведки алмазов и других минералов, а также диверсификацию экономики, которая остается зависимой от нефтедобычи.

Хотя принятие нового кодекса стало шагом в правильном направлении, в опубликованном на прошлой неделе докладе говорится, что необходимо развивать транспортную инфраструктуру и сообщение между регионами.

Аналитики отмечают недостаточное количество сервисных компаний, обслуживающих добывающую отрасль, в частности буровых подрядчиков, поставщиков топографических данных и сопутствующих услуг, а также лабораторий.

По данным доклада, в Анголе имеются как кимберлитовые, так и аллювиальные месторождения алмазов. Многие из этих месторождений до сих пор не разведаны.

«Возможно, в будущем в этом государстве предстоит открыть еще многие месторождения, поскольку его территория имеет большой потенциал», - говорится в докладе.

Крупнейшим предприятием в ангольской алмазной индустрии является рудник Катока (Catoca), крупнейшими акционерами которого являются государственная добывающая компания Endiama и российская АЛРОСА, им принадлежат 32,8-процентные доли.

Rough&Polished