2005-07-07

Ангола. Украина и Ангола определили приоритеты в сотрудничестве

Посол Украины в Республике Ангола Владимир Лакомов встретился с министром науки и технологий этой страны Жоау-Батишта Нгандажиной, сообщает Правительственный портал.

В ходе переговоров ангольский министр приветствовал инициативу Украины заключить межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве, предусматривающем создание соответствующей двусторонней комиссии. Жоау-Батишта Нгандажина отметил, что в Анголе хорошо знают возможности научно-исследовательских учреждений Украины, считают перспективными разработки украинских ученых и специалистов.

К приоритетным направлениям украинско-ангольского научно-технического сотрудничества, по мнению ангольского министра, можно было бы отнести реализацию совместных проектов в области внедрения в Анголе новейших агропромышленных технологий, сотрудничество в области медицины, взаимодействие в создании национальной системы сбора и обработки данных о состоянии эксплуатации природных ресурсов Анголы, участие в программах исследования морских ресурсов Анголы, проведении геологических исследований.

По итогам переговоров достигнута договоренность о создании межведомственной рабочей группы с целью ускорения подготовки проекта соглашения к подписанию и разработки рабочих программ сотрудничества украинских и ангольских ученых.

GEOnews.com.ua