2007-03-16

Ангола. Российские компании примут участие в реализации ряда нефтегазовых проектов

В рамках визита в Анголу российской делегации, возглавляемой премьером Михаилом Фрадковым, будет подписан ряд соглашения. По сообщению МПР России, планируется подписать: Протокол между правительством РФ и правительством Республики Ангола об инвентаризации двусторонних договоров, подписанных в 1976-1989 гг., Меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики и водных ресурсов Анголы и АК "АЛРОСА" в отношении развития гидроэнергетического сектора Республики Ангола, сообщается в пресс-релизе МПР России.

ОАО НК "Роснефть" проявляет интерес к новым проектам по разведке и разработке месторождений углеводородов и выражает готовность принять участие в тендерах в области разведки и разработки месторождений углеводородов. Готовность участвовать в освоении месторождений полезных ископаемых на территории Анголы путем создания совместных российско-ангольских предприятий выражает и ГК "Ренова".

Достигнута договоренность между "Газпромом" и национальной топливной компанией "Сонангол" о создании Совместного координационного комитета (СКК). В рамках такого комитета предполагается осуществить оценку совместных нефтегазовых проектов, создание СП с целью их реализации, развитие газотранспортных проектов, участие в проектах по сжижению газа в Анголе, приобретение долей в энергетических компаниях, поставки газа из Анголы на международный рынок и др.

ОАО НК "ЛУКОЙЛ" и ангольская государственная нефтегазовая компания "SONANSOL" договорились о сотрудничестве в области разведки, разработки и добычи углеводородов. ОАО "Зарубежнефть", АК "АЛРОСА" (ЗАО) и "ДАРК ОЙЛ ЛТД" договорились сотрудничать в сфере поиска, разведки и разработки углеводородов на территории Анголы. В настоящее время ведется работа по поиску и оценке перспективных проектов.

RusEnergy