2007-02-21

Ангола. Компании Sonangol и Total объявили о двух нефтяных открытиях

Компании Sonangol и Total объявили о двух нефтяных открытиях в восьмой и девятой сверхглубоких разведочных скважинах, пробуренных в Блоке 32 в акватории Анголы. Компания Total ведёт разведочные и эксплутационные работы в Анголе с 1953 г.; к концу 2006 г. она имела разрешения на ведение эксплутационных работ на шести участках (блоки 0, 2, 3, 14, 17, FS/FST), в трёх из которых она является оператором. Компания также владеет разрешением на проведение поисково-разведочных работ на трёх участках (блоки 31-33), в одном из которых она является оператором (блок 32).

Глубоководный морской Блок 17 является основным активом Total в Анголе. Он состоит из четырёх главных зон, к которым относятся: эксплуатируемые месторождения Жирасол и Далия, месторождение Пашфлор (Pazflor), которое находится в финальной стадии процесса получения официального разрешения на эксплуатацию, и так называемая группа КЛОВ, состоящая из месторождений Краво, Лирио, Оркидеа и Виолета, в настоящее время изучаемых. К лету 2007 г. ожидаемый уровень добычи нефти в блоке 17, включающем структуры Жирасол и Далия, составит 500 тыс. барр./сут.

Поисково-разведочные работы на сверхбольших глубинах Блока 32, проведенные в 2005 и 2006 гг., подтвердили его потенциал. Открытие в 2003 г. нефтяного месторождения Жиндангу, в 2004 г. - месторождений Канела и Кола, в 2005 г. - Женжибри и Мостарда, а также положительные результаты, полученные в последнее время при бурении скважины Салса, подтвердили вероятность нахождения в юго-восточной части Блока 32 новой нефтепромысловой структуры. Стратегия дальнейшего развития и изучения акватории, принятая в 2005 г., предполагает подготовку сделанных открытий к разработке.

ИАЦ «Минерал»