2007-01-12

Англия. ЕБРР отказывается от первоначального плана инвестировать в "Сахалин-2"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказывается от первоначального плана инвестировать $300 млн в проект «Сахалин-2», однако может вернуться к рассмотрению этого вопроса в случае просьбы со стороны «Газпрома». Об этом заявил накануне в Лондоне президент ЕБРР Жан Лемьер на встрече с министром финансов Японии Кодзи Оми.

«У проекта изменился состав акционеров, и были нарушены предварительные условия для инвестиций», — заявил Лемьер, объясняя решение своего банка.

Как полагают эксперты, оно не окажет особого влияния на осуществление «Сахалин-2», масштабы которого исчисляются многими миллиардами долларов.

В 2006 году после долгих переговоров участники этого гигантского нефтегазового проекта — англо-голландская корпорация Royal Dutch Shell и японские Mitsui и Mitsubishi — согласились продать его контрольный пакет акций российскому «Газпрому».

«Теперь уже «Газпром», который стал ведущим участником проекта, может обратится к нам за финансированием», — пояснил президент ЕБРР. Он дал понять, что банк все же готов участвовать в предоставлении средств для «Сахалин-2».

Кодзи Оми, в свою очередь, попросил ЕБРР по возможности координировать свои действия с правительством Японии, ссылаясь на то, что сахалинские нефтегазовые проекты имеют для Токио особое стратегическое значение.

ЕБРР рассматривал свою потенциальную роль в проекте «Сахалин-2» как роль финансового партнера, способствующего соблюдению высочайших норм защиты окружающей среды на этапах разработки проекта и строительных работ, в том числе при проведении бурения на шельфе и прокладке подводных трубопроводов к острову Сахалин, строительстве наземных нефте- и газопроводов, возведении завода по производству сжиженного природного газа и нефтегазовых экспортных терминалов.

Росбалт.RU