2020-02-14

АМКУ рекомендовал "Укртрансгазу" не мешать добывать газ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал АО "Укртрансгаз" и ООО "Оператор ГТС Украины" не препятствовать осуществлению добычи природного газа из месторождений, находящихся под подземными хранилищами (ПХГ), передает Энергореформа.

Согласно сообщению комитета, такая рекомендация предоставлена в рамках рассмотрения заявления ООО "Стрыйнафтогаз", который получив спецразрешение на разработку Добровлянской площади, прошел бурильными трубами сквозь ПХГ, чтобы добраться до залежей газа на лицензионном участке.

В комитете отметили, что существующие технологии позволяют пройти ПХГ и установить герметичную трубу, через которую газ из месторождения будет подниматься на поверхность, не смешиваясь с газом из хранилища. Кроме того, газодобытчик устанавливает на скважинах контролируемое государством оборудование, которое в постоянном режиме проверяет химический состав газа.

В то же время "Укртрангсаз" настоял на проверке "Стрыйнафтогазом" герметичности проложенных труб, которая привела к выводу скважины из строя и потерям газодобытчика.

В этой связи АМКУ рекомендовал "Укртрансгазу" воздержаться от склонения газодобывающих компаний к работам, которые могут нарушить работу скважин и, как следствие, помешать конкуренции на рынке природного газа, а ОГТСУ не препятствовать приему добываемого газа в магистральные сети.

"Стрыйнафтогаз" в 2019 году увеличил добычу газа на 17% по сравнению с 2018 годом – до 55 млн куб. м.