2004-08-25

Американцы будут добывать на Донбассе шахтный метан

Американская компания Energy and Communications Solutions LLC сообщила о планах создать совместно с Минтопэнерго Украины рабочую группу, которая будет разрабатывать проекты утилизации шахтного газа на угольных шахтах Донбасса.
Находясь на днях в регионе, министр топлива и энергетики Сергей Ермилов назвал размер первой инвестиции, свидетельствующей о серьезности намерений: $100 млн.
Приблизительно так выглядит сбор шахтного метана по-американски Ермилов заверил, что у новых партнеров отечественного углепрома немалый опыт такой деятельности, поскольку у себя в США перерабатывали собранный метан в автомобильное горючее и в киловатты электричества еще во времена Рейгана, когда глава Energy and Communications Solutions LLC Роберт Макферлейн состоял в почетном ранге советника президента по вопросам нацбезопасности. За океаном высоко ценят умение справиться с техническими и экологическими последствиями выбросов подземного газа. Пока американская компания не обнародовала конкретных планов своей деятельности на Донбассе.

Но поскольку тактика аналогичных американских "охотников за метаном" хорошо известна, можно предположить, что в совместном с МинТЭК Украины проекте речь пойдет о сооружении модульных комплексов, которые бы в автоматическом режиме поднимали через систему скважин на поверхность малоконцентрированный шахтный метан, обогащали его и "фасовали" в баллоны для дальнейшего использования, например, в автотранспорте. Кстати, спрос в регионе огромный - переоборудованным "на газ" небольшим грузовикам и маршруткам приходится от нескольких часов до суток выстаивать в очередях на специализированных АЗС.

Отработав одно угольное поле, мобильный газовый модуль можно без больших затрат передислоцировать на новое место, где заранее приготовлена система из нескольких десятков дренажных скважин. Такая многократность в использовании оборудования будет обеспечивать низкую себестоимость конечного продукта и прибыльность проекта. К тому же охотники за метаном, вероятно, будут брать деньги с шахт за гарантию безопасных условий труда.

О перспективности "газового проекта" говорит также предложение о сотрудничестве от корпорации Sumitomo Corporation (Япония), прозвучавшее вслед американско-украинскому проекту. Генеральный менеджер этой фирмы Рюзо Ямамото считает, что в Украине очень удачное расположение крупных тепловых электростанций вблизи угольных шахт, что позволит использовать шахтный метан для получения дополнительных объемов электроэнергии.

Однако региональные эксперты не считают будущее добычи подземного газа на Донбассе безоблачным. Индустриальный регион потребляет 22 - 25% голубого топлива, ныне поступающего в Украину из России и Туркменистана. Поэтому тут обосновались мощные бизнес-структуры, зарабатывающие на дистрибуции этого "товара первой необходимости". Вряд ли им понравится неожиданное появление на монополизированном ими рынке конкурента, с предложением отечественного дешевого энергоносителя. В Украине метан по-настоящему никогда не использовали с коммерческой целью. Газ преимущественно выкачивали по соображениям безопасности.

Но в регионе пытались подобрать ключи к использованию ценного энергетического сырья. Первую промышленную установку по утилизации метана построила два десятилетия назад шахта им. Засядько. Она несколько лет старательно откачивала из горных пород опасный газ и даже заправляла им несколько десятков шахтных грузовиков. Она же доказала, что себестоимость такого горючего не оставляла надежд на самоокупаемость начинания.

В конце 90-х вблизи города Угледара, в 30 км от областного центра, была построена промышленная газонаполнительная станция, где экологически чистым горючим могли заправляться несколько десятков грузовиков в сутки. Но и здесь главный упор делали не на извлечение дохода, а на упредительную дегазацию массива угля для будущей шахты, запроектированной рядом. А залежи метана на Донбассе действительно огромные.

Подсчитано, что в недрах Донецкого бассейна содержится 12 трлн куб. м природного газа, которого бы хватило для всей промышленности Украины на ближайшие 150 лет. К тому же качество голубого топлива таково, что отечественные специалисты смело сравнивают его с эталонным на территории СНГ уренгойским. С другой стороны, драгоценный метан "распылен" по угольным пластам. Значит, пробурить одну скважину и качать из нее топливо несколько десятилетий, как это происходит, например, на промыслах российского Заполярья, на Донбассе не удастся. Американцы, похоже, считали иначе.