2004-08-23

Алмазоискателям нужны деньги

Ни одно иностранное предприятие не занимается в Украине поисками, а тем более разработками алмазных месторождений, заявил в понедельник гендиректор госпредприятия "Північгеологія" Виктор Металиди. По его словам, все сообщения об этом, проходящие в СМИ, неправдивы. Кстати, по словам начальника управления геологических исследований Государственной геологической службы Антона Дзидзинского, пока в Украине нет ни одного месторождения алмазов.

Несмотря на это наша страна считается потенциально алмазоносной. Особенно перспективные районы -- Бердичевское поднятие (Винницкая обл.), Приазовье и Средне-Приднепровский район. Кроме того, еще во времена СССР мелкие "зерна" обнаруживали на Волыни, Северном Причерноморье, Донбассе и Побужье. Но сказать, насколько перечисленные регионы плодоносны, пока невозможно. Это могли бы показать бурение и разведка, но на нее у геологов нет денег. Хотя с 1999 г. финансирование улучшилось: из бюджета на работы по поиску алмазов выделяется в среднем 3--3,5 млн. грн. По словам Антона Дзидзинского, чтобы поиски были эффективными, необходимо примерно $30 млн. (такие суммы тратят на поисковые работы зарубежные корпорации, занимающиеся добычей алмазов). А вскрытие месторождения и строительство горно-обогатительного комбината обычно обходится в $50--100 млн.

На сегодняшний день самый крупный добытый в Украине алмаз -- это камешек диаметром 2,5 мм, который нашли в районе речки Синюха (Побужье).