2005-06-13

Алексей Конторович: геологоразведка – государственное дело

С 2010 года Россию может ожидать резкое падение добычи нефти и, в результате, - экономический кризис. Такое заявление сделал директор Института геологии нефти и газа СО РАН Алексей Конторович, выступая на Первом Сибирском энергетическом форуме с докладом «Стратегия развития нефтяной промышленности в Сибири». По словам академика, это может произойти, если не начать вкладывать серьезные инвестиции в геологоразведку и освоение новых месторождений.

По данным Алексея Конторовича, в 2003 году 73% всей российской нефти было добыто в Сибири (305 млн. тонн из 421). Из них 238 млн добыто в Ханты-Мансийском округе, 51 - в Ямало-Ненецком, 14,8 - в Томской области, 0,8 млн. тонн на юге Тюменской области, 0,3 в Новосибирской и 0,1 в Омской областях. Уже сейчас на разрабатываемых месторождениях можно увеличить добычу на 120 млн. тонн.

По прогнозу академика, до 2020 года нефтедобыча в России будет постоянно расти, и к концу 20-х годов превысит 500 млн. тонн нефти в год. Публикации в СМИ о том, что «нефть в России кончается» Конторович назвал «мифом, вызванным некомпетентностью, а может и распространяемым сознательно».

Между тем обязательным условием роста нефтедобычи является «воспроизводство минерально-сырьевой базы» - то есть геологоразведка и разработка новых месторождений. По словам академика, до 1991 года ежегодно российские геологи находили новой нефти в 2-3 раза больше, чем добывала российская нефтяная промышленность. Затем объемы разведки начали резко падать, и с 1994 года «Россия добывает больше, чем приращивает». По сути, резюмирует Алексей Конторович, сейчас Россия «проедает запасы, подготовленные в советское время». Если уже сейчас не заняться их восполнением, то уже с 2010 года Россию ждет резкое снижение добычи нефти и жестокий кризис. «В условиях экономического кризиса 90-х нефть сыграла очень важную роль. Россия выжила только благодаря нефти. Однако следующий кризис, из которого очень сложно будет выйти, уже может быть вызван падением добычи нефти», - прогнозирует Конторович.

По его данным, ресурсы нефти, которые могут быть разведаны в ближайшее время, распределены так: 53,5% находится в Западной Сибири (прежде всего Тюменская область), 13,3% - в Восточной, около 21% - на арктическом шельфе, остальное - в европейской части РФ, прежде всего, в Волго-Уральском регионе. По прогнозу академика, в европейской части добыча нефти будет снижаться, а расти - в Восточной Сибири и, в перспективе, на арктическом шельфе.

«Иллюзии, что нефтяные компании будут сами заниматься геологоразведкой, являются лишь иллюзиями. Это государственное дело», - заявил Конторович. «Бизнес не пойдет в новые регионы на нефтяную разведку, если прежде государством не будет проведена первоначальная разведка и не будут снижены риски и повышена инвестиционная привлекательность».

Как заявил Алексей Конторович, чтобы России поддержать добычу нефти на прежнем уровне и даже несколько увеличить, необходимо до 2020 года вложить в разведку, подготовку и освоение новых месторождений $260 млрд. «Это совсем не большая сумма», - заверил академик. И сообщил, что взамен консолидированный российский бюджет, по его расчетам, сможет до 2020 года получить $890,6 млрд. в том числе федеральный бюджет - $642,1 млрд. Добыть до 2020 года Россия сможет 8,76 млрд. тонн нефти.