2004-08-23

Актуальные проблемы геологоразведочной отрасли

20 февраля был избран новый председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Что сегодня предпринимает профильный Комитет для законодательной поддержки геологоразведочной отрасли, какие проблемы считает наиболее актуальными, каких ожидает перемен – об этом рассказывает председатель Комитета Геннадий Руденко журналисту Службы геологических новостей Татьяне Зурьян.

Геннадий Борисович, можно ли считать законодательную базу по вопросам геологии и недропользования совершенной?
Руденко Геннадий Борисович     Совершенного ничего не бывает. На данный момент можно лишь говорить, что законодательная база существует.
    Но система недропользования меняется. Ранее это была исключительно государственная программа, и в отрасли недр работали только государственные предприятия. Сегодня система недропользования еще недостаточно мощная, но мы ожидаем, что она будет укрепляться и меняться.
    Поэтому законодательство нужно «подретушировать» уже под сегодняшний день. Главное, что оно есть. Законодатели могут его улучшать, и это является одной из наших задач.

Какие проблемы геологоразведочной отрасли наиболее актуальны?
    Я считаю самым актуальным то, что геология и недропользование имеют неопределенный статус. Раньше государство уделяло недропользованию больше внимания и весомо финансировало отрасль. Но сейчас огромная армия геологов, еще не научившихся работать в сегодняшних условиях, фактически брошена на произвол. То есть не перестроена структура, система взаимосвязей тоже еще не отработана в рамках современности. И система геологии тоже не приспособлена под сегодняшний день.
    Мы практически не ведем работу за пределами Украины, лишь в некоторых случаях геология работает кое-где за границей. Хотя мы имеем сильную инфраструктуру и даже входим в пятерку мощнейших и влиятельнейших геологических служб мира.
    Поэтому есть базовые условия, есть база, над которой сегодня необходимо работать. Геологию нужно обновлять – и структурно, и кадрово.

Какие законопроекты по недропользованию рассматривает сейчас Верховная Рада?
    Сегодня, пожалуй, один из основных вопросов недропользования – это принятие Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года.
    Признаю, что этот вопрос достаточно сложно проходит согласование, у депутатов есть определенные возражения. Но что касается нашего Комитета – мы определились, что эта Программа нам необходима.
    Еще мы решили поднять вопрос о Дне Правительства по недропользованию и провести его уже в сентябре этого года. Необходимо поднять статус этого вопроса, вынести его на широкую аудиторию и обговорить с Правительством, и уже по факту Дня Правительства провести по недропользованию парламентские слушания – это первое.
    Второе. Есть проблемы, связанные с тем, что сегодня, к сожалению, имеется законодательная неопределенность относительно лицензирования. То есть существует законодательная база, положение Кабинета Министров существует, но с точки зрения многих специалистов оно не выдерживает критики. Поэтому мы намерены исправить ситуацию и в этом вопросе.
    Мы всегда слышим цифры – 7 трлн, 11 трлн долларов у нас в земле, как говорится, закопаны. Сегодня нужно быть реалистами – мы не имеем ни тех 7, ни тех 11 триллионов! Нужно сделать фактический аудит недр с точки зрения инвестиционной ситуации этих позиций в мире. И предоставить реальную картину.
    Поэтому мы будем заниматься как и с законодательной властью, так и требовать от исполнительной разобраться в ситуации с недрами.

Каких Вы ожидаете изменений в системе недропользования?
    На мой взгляд, сегодня нужно вести больше разъяснительной работы, в том числе Геологической службе. И пора менять формат работы. Ждать, что государство так и останется основным заказчиком работ, нельзя. Государство сегодня не в состоянии заказывать работы, поэтому их нужно искать. Нужно уметь презентовать, уметь продавать себя, уметь продавать свои услуги. Тяжело ожидать изменений по отношению к использованию государственных средств. Они есть, их немного, но они есть. И мы должны уделять огромное внимание тому, как эти средства сегодня используются.
    Нам необходимо переходить уже от системы вложения в недра государственных средств к тому, чтобы государство как можно больше получало от своих вложений. Сегодняшняя картина не может нас утешать. Тот объем добычи нефти и газа, полезных ископаемых не соответствует экономическим требованиям современности. Поэтому я ожидаю структурных изменений, в том числе и в геологической службе. Мы должны понять, что эту сферу услуг пора постепенно выводить на рыночные условия.
    Мы конкурентноспособны, мы должны работать в соседних странах и приносить дивиденды.

Как Вы смотрите в будущее?
    В будущее я смотрю оптимистично, очень оптимистично. Сегодняшний состав Комитета позволяет утверждать, что все вопросы будут рассмотрены профессионально. У нас есть специалисты, есть депутаты, имеющие опыт работы и в недрах в том числе. Поэтому как председатель Комитета я надеюсь, что мы не подведем избирателей и не подведем исполнительную власть.

Благодарю Вас за интервью.

Татьяна ЗУРЬЯН, Служба геологических новостей.

    24.03.2003