2004-12-01

Акционеры ГАК "Укрполиметаллы" не приняли решение о ликвидации компании

Собрание акционеров государственной акционерной компании "Украинские полиметаллы" (ГАК "Укрполиметаллы"), состоявшееся 30 ноября, не приняло решение о ликвидации компании. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления компании Алексей Квас.

Как сообщалось, на состоявшемся 27 августа 2004 года очередном общем собрании акционеров ГАК в соответствии с указом Президента Украины и распоряжением правительства из уставного фонда "Укрполиметаллов" выведены практически все входящие в ГАК активы. При этом в повестку дня собрания акционеров 30 ноября был внесен вопрос о ликвидации ГАК. На собрании 27 августа в соответствии с подписанным 7 июля 2004 года указом Президента Украины о создании технологического комплекса по добыче ильменитовой руды и производству двуокиси титана с привлечением инвестора было принято решение о передаче Фонду госимущества Вольногорского государственного горно-металлургического комбината, Иршанского государственного горно-обогатительного комбината и других активов ГАК, связанных с технологическим процессом добычи ильменитовой руды.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Кабинета министров №407-р от 21 июня 2004 года "О некоторых вопросах повышения эффективности государственного управления в сфере недропользования" на Госкомитет природных ресурсов возложены функции по выполнению государственной программы создания концепции развития золотодобывающей и золотоперерабатывающей отрасли на 1996-2005 годы (программа "Золото Украины"), утвержденной постановлением Кабмина №532 от 16 мая 1996 г. При этом из УФ компании выводится имущество дочерних предприятий "Бурштын", "Бурштынови копальни" и "Укрбурштын" с последующим их преобразованием в государственные предприятия (ГП) и передачей в сферу управления Госкомприродресурсов. Госкомитету также передается доля ГАК в УФ ООО "Закарпатполиметаллы" в размере 93,67%, а также имущественные права на объекты интеллектуальной собственности – геологическую информацию по результатам проведения геологосъемочных, прогнозно-металлогеничных, оценочных геологоразведочных работ на золоторудных месторождениях: Клинциновском, Сергеевском, Юрьевском, Майском, Балка Золотая, Балка Широкая и месторождении Береговского рудного района.

Также из УФ ГАК "Укрполиметаллы" выводится имущество дочерних предприятий - Киевское ГП "Изумруд", Львовский государственный ювелирный завод и ГП "Винницкий завод "Кристалл", с последующим преобразованием их в госпредприятия.

ГАК "Украинские полиметаллы" создана по постановлением Кабинета министров от 28 марта 1998 года с целью реализации государственных программ "Золото Украины" и "Титан Украины". В число ее учредителей входят Министерство промышленной политики (71,97% уставного фонда), Фонд госимущества Украины (25,95%) и Министерство финансов (2,08%). В состав ГАК по состоянию на 1 февраля 2003 года входили дочерние предприятия горно-обогатительного комплекса: Вольногорский ГОК, Иршанский ГОК и "Бурштыновы копальни" ("Янтарный рудник"). Ей также принадлежит 75% в уставном фонде ООО "Межиреченский ГОК", 25% - ООО "Валки-ильменит", 48,87% акций ЗАО "Ирша-Ильменит" и 96,48% в уставном фонде ООО "Закарпатполиметаллы" (ему принадлежит 74,18% ООО "Сауляк"). Кроме того, в состав ГАК входят дочерние предприятия бриллиантового комплекса (киевский "Изумруд", винницкий "Кристалл" и "Рокитное-Смарагд") и ювелирного комплекса (Львовский государственный ювелирный завод, ювелирное отделение винницкого "Кристалла", "Бурштын" и "Укрбурштын"). К сфере деятельности компании отнесены проведение геологоразведочных работ, технико-экономические обоснования проектов, а также создание промышленных мощностей по эксплуатации месторождений, обогащению руд и получению аффинированных металлов.