2004-08-24

50 метров до рекорда

Украинцев остановила нехватка снаряжения и времени


В большинстве случаев небольшая щель в горах становится началом рекордной пещеры Если и есть в географии что-то неизведанное до конца, так это пещеры. Эти высокохудожественные природные сооружения, созданные водой, привлекают к себе внимание самых экстремальных искателей — спелеологов. В этом году украинские покорители пещер попытались вернуть себе первенство в спелеологии (в 2001 году украинская команда стала первой в мире, открыв пещеру глубиной 1710 метров, в этом году французы спустились на 22 метра глубже).

В последние годы украинские спелеологи осуществляют самый амбициозный проект в истории спелеологии под названием «Зов бездны», целью которого является открытие и исследование первой на планете пещеры глубиной свыше двух километров. Эти работы проводятся параллельно на двух направлениях: карстовых массивах Арабика на Западном Кавказе (Абхазия) и Аладаглар в Восточном Таурусе (Турция), где по расчетам ученых имеется выдающийся потенциал для развития сверхглубоких пещер.

Перед погружением в сифон Экспедиция «Аладаглар-2003» проводилась Украинской спелеологической ассоциацией совместно с Геологической службой Турции и университетом Хасеттепе (Анкара). В ней приняли участие 16 украинских спелеологов, 10 турецких, а также двое спелеологов-видеодокументалистов из Великобритании, снимавших фильм о проекте для Би-Би-Си. Основной задачей экспедиции являлось преодоление узостей в двух наиболее перспективных пещерах — Гюльчетай (185 метров) и Космодром (125 м). С помощью перфораторов и технологии минивзрывов исследователи продвинулись на несколько десятков метров вглубь в каждой из пещер. В середине же экспедиции была открыта новая крупная пещера Кузгун. Она сразу «пошла» до отметки 170 метров мощными колодцами. Прохождение было остановлено на отметке 400 метров из-за нехватки навесочного снаряжения. Множество параллельных вертикальных стволов, проводящих в один и тот же меандр, показали, что спелеологи прорвались в центральную пещеру Аладаглара. Дальнейшие исследования открывают возможность для достижения рекордных глубин.

Вторая экспедиция в пещеру Крубера-Воронья собрала 30 спелеологов из Украины, России, Испании, Франции, Австралии. Именно здесь украинцы установили свой мировой рекорд в 2001 году. Эта экспедиция также не осталась без великих достижений. Впервые в мире украинец Олег Климчук (руководитель пещерных работ) прошел сифон (водная преграда) на глубине 1440 метров. Вместе с руководителем экспедиции Денисом Проваловым они стояли в 50 метрах от нового мирового рекорда на глубине 1680 метров. Остановила их досадная причина — нехватка снаряжения и времени. Однако вместе с открытиями экспедицию поджидали немалые трудности: удар молнии в телефонный провод, поразивший Илью Жаркова на глубине 1200 метров, вывел из строя основные телефонные станции в пещере; землетрясение (к счастью, закончившееся без последствий) и обрыв спелеолога на глубине 500 метров. Последний случай произошел с Александром Кабанихиным из Архангельска. Он сорвался с высоты 30 метров и получил тяжелейшие травмы (открытый перелом голеностопа, перелом тазовых костей и позвоночника). Спасработы спелеологов не имели аналогов в мире. За 63 часа человека подняли с 500-метровой глубины и отправили в больницу. Такая оперативность спасла жизнь и оставила надежду Александру — сегодня врачи говорят, что через 8 месяцев он снова сможет покорять недра земли.

Открытия украинских спелеологов вселяют в них надежду, что после следующей экспедиции Украина снова станет первой в спелеологии. Ведь кроме географических открытий они заботятся об имидже страны. Чего бы это ни стоило... На финальном групповом фотоснимке экспедиции счастливые лица команды спелеологов дополнял красноречивый плакат: «Ради этого стоило терпеть друг друга».