2011-03-02

2010 год был наиболее успешным для ТНК-ВР

2010 год был наиболее успешным для ТНК-ВР. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель председателя правления ТНК-ВР Максим Барский.

Он пояснил, что компания достигла рекордных с момента образования объемов добычи и переработки углеводородов. Так, рост добычи составил 2,4% - это третье место среди нефтяных компаний России. Доказанные запасы компании составили 13,1 млрд баррелей н.э., при этом 840 млн баррелей запасов было наращено за счет месторождений в Иркутске, Оренбурге и на Ямале.

В настоящее время ТНК-ВР увеличивает инвестиции в разработку месторождений и добычу углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе. "Добыча ЗАО "Роспан Интернешнл" в 2010 году составила 2,7 млрд куб.м. газа. Рост произошел на 16% к уровню прошлого года. Мы планируем, что в 2011 году рост составит уже 17%, а к 2016 году благодаря доступу к трубопроводу Газпрома "Роспан" выйдет на добычу в 13 млн куб.м. газа", - сообщил Максим Барский.

По его словам, в 2011 году компания планирует увеличить добычу нефти и газа на 1,7%. Особое внимание по-прежнему будет уделяться Западной Сибири, которая дает 60% объема добычи компании, а также Ямалу, где продолжится развитие инфраструктуры и разведка месторождений. В целом же компания сохранит стратегическую направленность на превращение ресурсов в запасы, а запасов в добычу. "Нас ждет интересная работа в 2011 году и мы надеемся, что компании будет сопутствовать успех", - сказал заместитель председателя правления ТНК-ВР.

На вопрос о том, когда он возглавит компанию, Максим Барский ответил: "В ближайшее время", после чего пояснил, что надеется на завершение процесса согласования документов по его вступлению в должность главного управляющего директора ТНК-ВР к концу марта текущего года.