2013-04-04

"Украинский выбор" организовал в Харькове круглый стол на тему экологических аспектов добычи сланцевого газа в Украине

Сегодня, 4 апреля 2013 года, в 11:00 в городе Харькове по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» началось заседание круглого стола на тему «Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения».

В заседании принимают участие: Владимир Воюш, координатор экономических программ Общественного движения «Украинский выбор»; Александр Морозов, доктор технических наук, профессор кафедры менеджмента Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской технологической Академии; Рудольф Тер-Саркисов, доктор технических наук, профессор кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений, академик Академии естественных наук и Академии горных наук РФ, заслуженный деятель науки РФ; Алексей Книжников, представитель Фонда дикой природы, руководитель программы по экологической политике топливно-энергетического комплекса Всемирного фонда дикой природы; Константин Немец, профессор геолого-географического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина; Виктор Головин, академик, доктор сельскохозяйственных наук, президент Крымского международного института нетрадиционного растениеводства, экологии и здоровья (г. Симферополь, АР Крым); Андрей Лесик, Юрий Трачук, руководители инициативных групп Движения «Украинский выбор» в Харькове и многие другие представители научных учреждений, специалисты, эксперты, представители общественных организаций региона.

Владимир Воюш, координатор экономических программ Движения «Украинский выбор», отметил, что в Украине компания «Shell», заключившая соглашение с украинским правительством, собирается добывать сланцевый газ в густонаселенных районах – на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области), а также во Львовской области (Олесская площадь), в то время как в США добыча методом фрекинга проводится только в малонаселенных районах. «В густонаселенной Европе возник широкий протест против добычи сланцевого газа, Европа не спешит и не видит особой необходимости в таком методе добычи», – отметил Владимир Воюш.

«Академия наук Украины говорит о том, что надо провести экологическую экспертизу и оценить риски метода добычи сланцевого газа методом гидроразрыва, – добавил Воюш, – если Академия наук не проводила экспертизу, то кто же изучал риски? Не власть, заключившая договор, а народ Украины должен решать, как будут использоваться недра страны. Согласно Конституции Украины, недра и водные ресурсы – собственность украинского народа, каждый житель страны имеет право на безопасную среду и на право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды. Задача «Украинского выбора» – открыть обществу информацию об экологических и геологических рисках, связанных с добычей газа методом гидроразрыва, организовать общественную дискуссию с привлечением отечественных и международных экспертов, проанализировать причины отказа от этого метода в Европе», – сказал Владимир Воюш.

Он рассказал, что по итогам круглого стола его участники разработают научно и практически обоснованные предложения для законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, обеспечат широкое освещение выводов и предложений участников круглого стола в СМИ.

Голос UA