2008-09-25

Украина. За аварии в ноябре-декабре 2007 г. руководство шахты им. Засядько привлекут к уголовной ответственности, – Логвиненко

Руководство шахты им. Засядько привлекут к уголовной ответственности за те аварии, которые произошли на предприятии в ноябре-декабре 2007 года и унесли жизни более 100 горняков, об этом на пресс-конференции заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

«Что касается шахты им. Засядько, то виновные определены и материалы переданы в прокуратуру, документально все подтверждено», - сказал губернатор. При этом он добавил: «Поверьте, здесь никто никаких снисхождений делать не будет».

По словам Логвиненко, «есть должностные лица, которые отвечали за тот или иной участок работы, в том числе и обеспечение безопасности по своей линии, и именно эти люди будут привлекаться к уголовной ответственности в соответствии с утвержденным актом государственной комиссии по расследованию». Он подчеркнул, что ответственность понесет «и руководство шахты», что «виновных определит суд».

Самая крупная за годы независимости Украины авария произошла на шахте им. Засядько в Донецкой области 18 ноября 2007 года. В результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк. 1 декабря 2007 года на шахте вновь произошел взрыв - 47 горняков госпитализировали. Третий взрыв произошел 2 декабря во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта - погибли 5 работников горноспасательной службы.

НОВОСТИ.dn.ua