2005-08-16

Украина. Осуществлена проверка противопаводковой готовности региона Верхней Тисы

Аудиторами Счетной палаты вместе с венгерскими коллегами осуществлена параллельная проверка и подготовлен отчет об украинско-венгерском контроле противопаводковой готовности региона Верхней Тисы. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Территория бассейна Верхней Тисы относится к наиболее увлажненным и паводкоопасным регионам Европы. Паводки наносят значительный экономический ущерб как Украине, так и Венгерской Республике.

Счетная палата Украины обратила внимание правительства на несовершенство механизма финансирования Программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне р.Тисы. В частности, нет комплексного подхода к обеспечению паводковыми оттоками в бассейне р.Тисы и защита населенных пунктов от разрушительного действия паводков.

В предложениях Счетной палаты Украины отмечена необходимость активной работы Межведомственного координационного совета, созданного для урегулирования вопросов водного хозяйства, по обеспечению выполнения Комплексной программы, усиления им контроля за деятельностью министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, привлеченных к выполнению этой программы, по вопросам надлежащей подготовки выполнения мероприятий на всех этапах их осуществления (проектирование, согласование, заключение договоров и т.п.) и соответствующего финансового обеспечения.

Учитывая недостатки системного характера, обнаруженные при реализации Комплексной программы, по выводам Счетной палаты Украины, необходимо откорректировать ряд ее положений, особенно тех, которые не имели надлежащего научно-технического обоснования, привлекая для этого ведущие научные организации, специалистов, ученых Национальной академии наук, внести изменения и дополнения в соответствующие нормативно-правовые акты и определить конкретные обязанности каждого участника программы.

Контроль венгерской стороны обнаружил, что вопреки профессиональным анализам, проведенным после паводков, и предварительным заключениям Государственного аудиторского офиса Венгрии, не приняты обязательные правовые нормы, которые обязывают местные администрации следить за сохранением защитных сооружений и осуществлять меры отведения внутренних вод и осадков.

Паводковая безопасность долины р.Тисы с венгерской стороны недостаточна. Безопасность населенных пунктов хотя и повысилась за счет строительства дамб и других противопаводковых капитальных сооружений, осуществленных на основании действующих противопаводковых нормативов, однако приблизительно треть защитных сооружений еще не отвечает определяющим требованиям по уровню паводков.

Строительство дамб в последнее время также замедлялось, при том, что недавние паводки (это связано с изменением русла, экстремальными погодными условиями и вмешательством человека в окружающую среду) поставили под вопрос уже достигнутый уровень безопасности.

Главред