2008-09-09

Украина. Добыча угля частными шахтами оставило без воды жителей поселка Дубовское на Луганщине

Почти три месяца, а это была самая жаркая пора, тысяча крестьян и их хозяйство страдали от нехватки воды. Вода ушла из колодцев глубоко под землю из-за трещин в ней, их спровоцировала безграмотная добыча угля частными шахтами.

Черное золото оставило без воды тысячу жителей поселка Дубовское на Луганщине. Люди живут, как в пустыне все три жаркие месяца года. Чистая вода исчезла из колодцев под землю. На все село и раньше собственные скважины были только у нескольких зажиточных людей. Их бурили на глубину 50 метров, а это десять тысяч гривен. Государственную шахту, которая разрабатывала сразу четыре пласта угля, закрыли. Из-за трещин вода ушла глубоко в недра.

Мария Илюхина, местная жительница: "Рафаиловская вода, как они объясняют, якобы ушла, и теперь даже здесь у нас нет, и они объясняют, что она ушла в выработки".

Полулегальные копанки ухудшили ситуацию. Частные собственники на свое усмотрение разрабатывают пласты, но поймать их на горячем чиновники не могут.

Владимир Романов, сельский председатель Дубовского: "Если сказать честно, это идет из-за того, что идет подработка. Перерезаются водоносные жилы, но это ни один руководитель, никто не скажет".

На обустройство централизованного водоснабжения в Дубовском нужно полтора миллиона гривен. Такие деньги в местном бюджете навряд ли когда-нибудь будут. Проблема требует немедленного вмешательства на государственном уровне. Ведь халатная добыча угля может оставить без воды почти треть Донбасса.

2000.net.ua