2005-06-06

США. Штат Луизиана уйдет под воду еще до конца века, считают ученые

Под занавес XXI века большая часть американского штата Луизиана может уйти под воду Мексиканского залива. Вслед за ним на очереди побережье штата Техас. Такой сенсационный прогноз представила Национальная администрация США по проблемам океана и атмосферы (National Oceanic and Atmospheric Administration).

Ученые выяснили, что северная часть Мексиканского залива погружается в океан быстрее, чем это предполагалось ранее. Доклад основывается на данных, полученных от подводных геодезических буев, размещенных на морском дне. Данные свидетельствуют об ускоренном повышении уровня моря, сообщает The Huston Chronicle.

В своем отчете геологи указывают, что специальные линейки, измеряющие уровень воды, вышли их строя у побережья Луизианы. Вместо ожидаемого постепенного подъема уровень воды вдоль всего побережья штата повышается на 5 футов (около 1,54 метра) каждый век.

Как утверждают ученые, вода наступает на побережье Луизианы по трем причинам: повышение уровня воды мирового океана, эрозия береговой линии и "проседание" самого штата.

В отношении Техаса не все разделяют опасения ученых. Последние предупреждают, что "океан не остановится у границы штата". Оценки Артура Бермана, составителя отчета еще более категоричные: по его словам, бухта и лежащий в ней город Галвстон, где расположен Техасский университет, - это "уже история".

Между тем с оценками геодезистов согласны не все. И прежде всего по финансовым причинам. Если штат Луизиана уходит под воду, то многомиллиардные инвестиции, вложенные в защиту прибрежных городов и земель от ураганов и эрозии. Административный центр штата Луизиана - город Новый Орлеан, находящийся ниже уровня моря.

NEWSru.com