2007-06-06

Россия. Югра подготовила правовую базу под мегапроект "Урал промышленный"

"Урал промышленный - Урал Полярный" позволит Югре уйти от моноотраслевой экономики и снизит зависимость округа от конъюнктуры на рынке углеводородов. Как отметил губернатор Александр Филипенко, сегодня для реализации проекта в ХМАО разработаны концепции "Недропользование" и "Развитие энергетики на базе северо-сосьвинских углей".

По предварительным расчетам, только на территории Югры проект потребует около 300 миллиардов рублей вложений. Для поддержки инвестиционной деятельности окружное правительство уже приняло 8 нормативно-правовых актов, которые координируют бюджетную и инвестиционную политику властей и хозяйствующих субъектов на различных стадиях проекта и формируют правовую базу государственно-частного партнерства.

Чтобы максимально снизить риски инвесторов на начальном этапе, власти Югры берут на себя бюджетное финансирование региональных отраслевых целевых программ и конкретных мероприятий в рамках мегапроекта. Если говорить о социальном эффекте, то реализация задуманного даст более 66 тысяч новых рабочих мест. А вместе с семьями привлеченных специалистов и людьми, занятыми в сфере обслуживания и социалке, количество проживающих в зоне транспортного коридора "Урал промышленный - Урал Полярный" с учетом Ямала может достичь 130 - 150 тысяч.

"УралИнформБюро"