2008-10-10

Россия. Росприроднадзор приступил к внеплановой проверке Ковыктинского месторождения

Управление Росприроднадзора по Иркутской области приступило к внеплановой проверке условий выполнения «РУСИА Петролеум» лицензионных соглашений по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» стало известно сегодня, 10 октября.

Как сообщил руководитель Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков в интервью ИА «Телеинформ», проверка проводится по поручению министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, она должна быть завершена до 24 октября.

По словам Александра Полякова, установленный уровень добычи газа на Ковыктинском месторождении составляет 9 млрд кубометров газа в год, но «РУСИА Петролеум» не выполняет условия лицензионного соглашения. По итогам плановой проверки, которая состоялась в 2006 году, компания получила соответствующее предписание.

«Поскольку «РУСИА Петролеум» не выполнила предписание Росприроднадзора, ей грозит отзыв лицензии с ее последующей передачей в нераспределенный фонд недр, – сообщил Александр Поляков. – Однако пока проверка не завершена, поэтому говорить об отзыве лицензии преждевременно».

По итогам проверки Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России направит свои рекомендации в Роснедра. Могут ли они стать основанием для отзыва лицензии, будет решать специальная комиссия при этом ведомстве.

Отметим, Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн куб. м, гелия – 2,3 млрд куб. м, жидкого газового конденсата – 115 млн т. Ковыктинское месторождение, открытое еще в 1987 году, расположено в необжитой местности на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов.

Лицензия на освоение месторождения принадлежит «РУСИА Петролеум». Ее акционеры: TNK-BP International (62,9 %), «КМ инвест» (компания Владимира Потанина, 25,8 %), Иркутская область (10,8 %).

«ФедералПресс»