2008-06-06

Россия. "Роснефть" предлагает "Газпрому" совместно осваивать сахалинский шельф

Роснефть предлагает Газпрому совместно разрабатывать шельф Сахалина, сообщил на пресс-конференции в четверг глава крупнейшей российской нефтяной компании Сергей Богданчиков.

По его словам, ресурсы нефти и газа на шельфе, как правило, располагаются в объемах 50 на 50, в связи с чем целесообразно было бы сотрудничество в освоении и извлечении данных запасов.

Богданчиков добавил, что предложение Роснефти по совместной разработке Киринского блока на Сахалине остается в силе.

«Наше предложение о сотрудничестве остается в силе, оно доведено в письменной форме до Газпрома», - сказал он.

Киринский блок является частью проекта "Сахалин-3". Наряду с Восточно-Одоптинским и Аяшским блоками этого проекта он находится в нераспределенном фонде. Лицензия на разработку четвертого блока "Сахалина-3" - Венинского с 2003 года принадлежит "Роснефти". Акционерами "Венинефти" - компании-оператора месторождения - являются "Роснефть" (49,8%), Сахалинская нефтяная компания (25,1%) и китайская Sinopec (25,1%).

Богданчиков также сообщил, что в ближайшее время поставки газа с проекта "Сахалин-1" для Хабаровского края могут быть увеличены до 3 млрд кубометров в год. По его словам, компания уже третий год поставляет в Хабаровский край около 1 миллиарда кубометров газа в год в рамках 25-летнего контракта, но при этом потребители просят увеличить объемы газа.

В проекте "Сахалин-1", реализуемом на условиях соглашения о разделе продукции, принимают участие "Роснефть" (доля в проекте 20%), Exxon Neftegaz Ltd. (30%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

RusEnergy