2005-04-04

Россия. Ресурсы юга Тюменской области: прогноз - 10 млн т нефти ежегодно

10 млн т нефти ежегодно способна обеспечить ресурсная база юга Тюменской области. Об этом сообщил на сегодняшней коллегии администрации Тюменской области директор областного департамента ТЭК и недропользования Сергей Прозоров.

"Открытие на Южно-Пихтовом лицензионном участке первого на юге области газоконденсатного месторождения, которому присвоено имя прославленного Тюменского геолога Макса Рудкевича, стало главным итогом геологических поисков последнего десятилетия", — отметил Сергей Прозоров. До прошлого года, напомнил он, на территории юга Тюменской области наличие газовых месторождений даже не прогнозировалось, ресурсы газа официально не оценивались.

Как сообщает "Вслух.Ру" со ссылкой на пресс-службу губернатора Тюменской области, повторное проведение аукциона по Зимнему месторождению назначено на 5 мая. НГК "Энергосистема", выигравшая в декабре лицензию на разработку месторождения, не сумела расплатиться за него. Сегодня истекает срок приема заявок на участие в этом аукционе.

Прозоров также отметил, что основные усилия геологической отрасли в 2004 г. концентрировались вокруг проблем поиска и разведки месторождений углеводородного сырья. В нефтегазовое направление за счет всех источников финансирования вложено около 1 млрд 700 млн руб. Но не только нефтью и газом живет геологоразведка, проводились и работы по поиску и оценке месторождений подземных вод, редкоземельных металлов, сырья для стройиндустрии, наблюдения за состоянием геологической среды.

"Самыми сложными в развитии геологии стали 2002-2003 годы", — сказал глава департамента ТЭК и недропользования. С отменой 1 января 2002 г. налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологоразведка лишилась устойчивого материального снабжения. Однако, несмотря на все трудности, отрасль не просто удержалась на плаву, но и значительно — в три раза — увеличила свое финансирование. Как следствие, в последние годы почти в 4 раза выросли объемы глубокого бурения, в 1.5 — объемы сейсморазведочных работ. Суммарные приросты запасов промышленных категорий углеводородного сырья за четыре года превысили сто миллионов тонн условного топлива.

Действенным инструментом для развития отрасли в регионе стала областная целевая программа "Воспроизводство и охрана недр Тюменской области на период 2002-2004 годов". По словам директора департамента ТЭК и недропользования, "обеспечив научно-аналитическое сопровождение геологоразведочных работ, мы смогли предъявить недропользователям конкретные и объективные претензии. В результате этого некоторые из них (такие, как ЮКОС) отказались от продолжения геологоразведочных работ, другие ("ТНК-Уват" и "Тюменьнефтегаз") — интенсифицировали работы и наверстали отставания в выполнении лицензионных обязательств".

Геологоразведку области обошли стороной такие проблемы нефтегазовой отрасли, как падение объемов работ, отсутствие компенсации погашаемых запасов приростами — прирост разведанных запасов углеводородов на юге области ежегодно в 20-30 раз превышает добычу.

Вслух.Ру