2005-10-10

Россия. Парламентарии Северных стран обеспокоены возможной добычей урана в Карелии

Экологические последствия разработки урановых месторождений в Карелии станут одной из главных тем встречи представителей лево-социалистической "зеленой" группы депутатов национальных парламентов Северных стран с карельскими защитниками природы, которая состоится в понедельник, 10 октября, в Хельсинки (Финляндия).

Ранее эта депутатская группа уже высказывала озабоченность поисками урана в районе Ладожского озера и даже обращалась с письменным запросом к финскому правительству. По мнению членов группы, добыча урановой руды является природоразрушающим процессом, который способен значительно ухудшить экологическую ситуацию в регионе Балтийского моря.

"Мы разделяем тревогу депутатов из Северных стран и хотим сообща обсудить урановую проблему ", - заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер карельских "зеленых" Дмитрий Рыбаков. По словам Рыбакова, в настоящее время на территории Карелии выявлено несколько месторождений и сотни рудопроявлений урана. В частности, в прошлом году в результате поисково-разведочных работ, которые проводило государственное предприятие "Невскгеология", в окрестностях деревни Карху Питкярантского района было обнаружено месторождение урана с возможными запасами более 400 тонн.

ИА "REGNUM"