2007-10-24

Россия. Нефтяные компании недовольны НДПИ

По итогам года все нефтяные компании сэкономят на НДПИ в лучшем случае $253 млн, хотя один только ЛУКОЙЛ рассчитывал на экономию в $400 млн.

С нового года компании могут платить налог на добычу нефти по пониженным ставкам, если месторождение выработано более чем на 80%, а добыча высоковязкой нефти и нефти с новых месторождений Восточной Сибири и континентального шельфа вообще освобождена от налога.

Больше всех сэкономила "Татнефть", которая основную часть своей нефти добывает на крупном, но истощенном Ромашкинском месторождении. По данным компании, за первое полугодие экономия за счет льгот по НДПИ составила 85 млн долларов.

Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету по US GAAP благодаря дифференциации ставки НДПИ для выработанных месторождений по итогам 2007 г. компания "Роснефть" рассчитывает получить экономический эффект в $83 млн. Компания ожидает, что в последующие годы сумма выгод за счет этого фактора будет расти.

Компания "Сургутнефтегаз" имеет льготы по НДПИ только на трех месторождениях: Талаканском в Якутии (Восточная Сибирь) и Солкинском и Савуйском в Ханты-Мансийском автономном округе, причем на Талакане — только с мая, так как добыча там сезонная. Сумму экономии компания не разглашает, но вряд ли она велика, так как на самом крупном из них Талаканском месторождении пока добывается лишь 250 тыс. тонн нефти в год.

Похожая ситуация и у ТНК-ВР. По словам ее представителя, компания имеет льготы только по Верхнечонскому месторождению в Восточной Сибири, но полномасштабная его разработка еще не началась — в 2007 г. добыча составит всего 30 тыс. тонн.

В комментарии руководства ЛУКОЙЛа к отчету по US GAAP за первую половину 2006 г. содержался прогноз, согласно которому в 2007 г. выплаты по НДПИ должны сократиться на $400 млн за счет выработанных месторождений компании в Республике Коми, Поволжье, Пермском крае.

Представитель компании затруднился назвать реальную сумму экономии за полгода, но, судя по всему, она крайне мала, если вообще существует. По отчетам компании, за первую половину прошлого года она заплатила НДПИ в объеме $3,492 млрд, а за тот же период текущего —$3,453 млрд.

Нефть и Капитал