2011-03-31

Россия. Начаты публичные слушания о разработке месторождения золота «Полигон номер восемь»

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области возобновило публичные слушания о целесообразности разработки крупнейшего из разведанных на Южном Урале месторождний россыпного золота «Полигон номер восемь» с запасами 6,5 тонны.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного минпрома со ссылкой на министра промышленности и природных ресурсов региона Валерия Прудского, месторождение «Полигон номер восемь» тянется от Аргазинского водохранилища на 27 километров вдоль реки Миасс. Потенциальный инвестор – ООО «Уральская горная компания» из Свердловской области – готов в течение 20-ти лет вложить в реализацию проекта более 100 миллионов рублей. Общая доходность разработки может составить шесть с половиной миллиардов рублей. При этом в виде налога на добычу полезных ископаемых в бюджет Челябинской области может поступить более 200 миллионов рублей. Главной проблемой разработки является то, что в  60-ти километрах от территории участка ниже по течению реки Миасс находится основной питьевой источник Челябинска -  Шершневское водохранилище.

По мнению экспертов управления Роспотребнадзора по Челябинской области, разработка этого месторождения, находящегося в непосредственной близости от водохранилища, может ухудшить качество питьевой воды и экологическую ситуацию в целом.

По словам генерального директора ООО «Уральская горная компания» Валерия Кольцова, при разработке месторождения предполагается использовать технологии, исключающие загрязнение реки Миасс, в том числе экскаваторно-гидравлический способ добычи, способствующий также очистке русла реки.

После завершения публичных слушаний их результаты будут представлены на рассмотрение Правительства Челябинской области.

«Урал-пресс-информ»