2005-10-10

Россия. Лучшие специалисты по геологии соберутся в Томске

С 11 по 14 октября 2005 года в Томском политехническом университете состоится международная конференция «Проблемы геологии и разведки месторождений полезных ископаемых». Тематика конференции очень актуальна для Томской области. Напомним, что недавно в Москве, в Федеральном агентстве по недропользованию прошла защита Томской программы по геологоразведке твердых полезных ископаемых. По данным пресс-службы ТПУ, из федерального бюджета, области будет выделено около 100 млн. рублей: из них 60 млн. - на разведку Бакчарского рудного узла, 35 - на поиски рассыпного золота в бассейне реки Ушайка. Стоит отметить, что геологи политехнического являются одними из разработчиков данных проектов. Поэтому большинство докладов конференции будут посвящены добыче руд и благородных металлов.

География докладов более чем обширная, от Санкт-Петербурга до Корякского автономного округа.

Организаторы конференции: Министерство образования и науки РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Администрация Томской области и Томский политехнический университет. Отсюда и весьма представительный оргкомитет, в который вошли, Похолков Ю.П. – ректор ТПУ, Карпов А.В. – начальник управления программ развития в сфере образования Минобрнауки РФ, Орлов В.П. – президент РОСГЕО, председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Рябцев А.Н. – директор департамента науки, имущества и информации МПР РФ.

В рамках конференции будут работать четыре секции:
- Геология полезных ископаемых и минерагения
- Нетрадиционные источники минерального сырья и условия образования крупных и уникальных месторождений
- Современные методы и технологии прогнозирования, поисков и геолого-экономической оценки месторождений
- Проблемы подготовки геологических кадров

Кроме докладов, в рамках мероприятия будут проведены торжественные мероприятия в честь 75-летия основания кафедры разведочного дела.

Открытие конференции состоится завтра, 11 октября, в 10.00 в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова,13).

Томский Обзор