2005-06-24

Россия. "Карстовый Чернобыль" грозит Дзержинску в ближайшие годы - В.Толмачев

«Карстовый Чернобыль грозит Дзержинску в ближайшие несколько лет», - считает главный научный сотрудник ОАО «Противокарстовая и береговая защита» Владимир Толмачев. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Кремль».

Город Дзержинск Нижегородской области  - один из крупнейших центров химической промышленности России, включен в перечень городов с неблагоприятной карстовой обстановкой. Специальный мониторинг суффозионно-техногенных деформаций жилой и промышленной зоны осуществляется с начала 50-х годов.

Согласно законодательству, комплекс противокарстовового мониторинга должен осуществляться за счет средств промышленных предприятий Дзержинска. Однако, «ни одно из предприятий в восточной промышленной зоне, где активность карста особенно велика, до сих пор не обеспечило ведение карстологического мониторинга, наиболее эффективного метода прогноза карстовой опасности, как предписывается специальным постановлением Правительства РФ (№1089 от 29.09.1999), решением совместного заседания Совета Безопасности РФ по вопросу «О мерах по обеспечению критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного характера и террористических проявлений», - отметил директор ОАО «Противокарстовая и береговая защита» Борис Гантов.

Согласно данным 2004 года, зафиксировано образование одного карстового провала в северо-восточной части территории ООО «Корунд», севернее корпуса 1013 А, на проезжей части дороги. Размеры деформации составили 10,3 м в диаметре и 1,6 м глубиной.

По информации В.Толмачева, «территория завода «Корунд» считается самой опасной карстовой зоной. В районе локомотивного депо каждый год происходят провалы и деформации. Также, зафиксировано несколько небольших провалов на территории ОАО «Сибурнефтехим», часть из которых в районе подстанции ликвидирована». Несмотря на это, беспокойство карстологов вызывает зона товарно-сырьевой базы (ТБО) «Сибурнефтехима» с взрывопожароопасными веществами, расположенная с водозабором, где откачка воды ведется из песчаных пород.

«ОАО «Сибурнефтехим» планировал заключить договор с «Противокарстовой и береговой защитой» на проведение карстологического мониторинга, в том числе и по установке маяков и мелких скважин на сумму более 1 млн. рублей. Однако договор так и остался на бумаге», - отметил В.Толмачев.

РИА "Кремль"