2013-06-06

Роснефть получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки на шельфе Баренцева моря

"Роснефть" получила лицензии на Альбановский и Варнекский участки на шельфе Баренцева моря. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 мая подписал распоряжение, согласно которому "Роснефть" получает право пользования участками недр (Альбановский и Варнекский) для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии.

В соответствии с документом, ОАО "Газпром" также получает право пользования участками недр (Морской, Нярмейский и Скуратовский) для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии. Указанные участки недр предоставляются в пользование компаний без проведения аукционов, передает Прайм.

Прогнозные ресурсы нефти, газа и конденсата в пределах Альбановского участка недр на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 г. составляют по категории Д2: по нефти - 144,2 млн т (геологические), 43,3 млн т (извлекаемые); по газу - 1,254 трлн куб.м; по конденсату - 43,3 млн т (геологические), 30,3 млн т (извлекаемые).

Прогнозные ресурсы нефти в пределах Варнекского участка недр на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 г. составляют по категории Д2: 2,081 млрд т (геологические), 542 млн т (извлекаемые).

Лицензии были выданы "Роснефти" 4 июня. Разовый платеж составляет 454,577 млн руб. по Альбановскому участку недр и 976,764 млн руб. - по Варнекскому участку.

Агентство нефтегазовой информации