2005-06-06

Мадагаскар. В освоении месторождения Амбатови приймет участие компания Impala Platinum

Южноафриканская Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats), занимающая второе место в мире по объёмам производства платины, намерена рассмотреть возможности своего участия в проекте освоения латеритного кобальт-никелевого месторождения Амбатови (Ambatovy) на о.Мадагаскар. Оператором работ на этом объекте является канадская компания Dynatec Corp. Проект, стоимость которого оценивается в 2.25 млрд дол., предусматривает строительство двух предприятий: рудника на месторождении и перерабатывающего завода в ЮАР, близ г.Йоханнесбург. О своём решении Implats намерена объявить до конца нынешнего года.

Стремление южноафриканской компании расширить географию своей деятельности объясняется тем, что в ЮАР Implats сталкивается с сильнейшей конкуренцией со стороны мирового лидера в производстве МПГ – Anglo Platinum. В Зимбабве, где компания также владеет значительными активами, в последнее время наблюдается экономический кризис.

По оценкам экспертов, при условии сохранения нынешних цен на никель и кобальт проект Амбатови будет приносить Implats и Dynatec Corp. около 1.3 млрд дол. выручки в год. Специалисты Barclays и CRU полагают, что в будущем доля месторождения в мировом производстве никеля может составить около 4.5%, кобальта - 11%.

Ожидается, что оператором рудника на Мадагаскаре будет Dynatec Corp., а управлять южноафриканским перерабатывающим предприятием станет Implats. Изначально компании будут равноправными (по 50%) участниками проекта, а в дальнейшем доля каждой из них будет сокращена до 37.5% с продажей оставшихся 25% третьей стороне.

ИАЦ «Минерал»