2005-10-10

Казахстан. Власти ужесточают законодательство в нефтегазовой сфере

Власти Казахстана заканчивают разработку поправок в законодательство, дающих им право на приоритетный выкуп акций компаний нефтегазового комплекса, работающих на территории страны. Поправки будут приняты в самое ближайшее время, и это может осложнить завершение сделки по покупке Petrokazakhstan (Pkz) китайской CNPC.

Власти Казахстана, руководствуясь этими поправками, могут также повлиять и на сделку по приобретению "Лукойлом" нефтяной компании Nelson Resourses, однако по этому поводу казахские чиновники еще не высказывались.

А вот что касается Pkz, власти Казахстана, воспользовавшись новыми поправками, скорее всего, выкупят у компании Шимкентский НПЗ, обеспечивающий топливом юг страны, и CNPC он не достанется.

Это не первая проблема, возникшая в связи с приобретением китайской госкомпанией Pkz - недавно группа депутатов, возглавляемая дочерью президента Казахстана, депутатом Даригой Назарбаевой, возбудила против Pkz налоговое преследование, угрожающее компании отзывом лицензии.

Власти Казахстана мотивируют принятие поправок тем, что нынешняя законодательная система позволяла получать компаниям доступ к недрам не с помощью сделки с недропользователем, а посредством смены собственника его материнской структуры.

ТЭК Украины