2005-05-04

Казахстан. "ЛУКОЙЛ" начал бурить разведочную скважину

Компания "ЛУКОЙЛ" приступила к бурению первой разведочной скважины на месторождении Тюб-Караган в казахстанском секторе Каспия.

Перед нефтяниками стоит задача пробурить скважину глубиной 2500 метров и доказать, что рядом с мысом Тюб-Караган находится богатейшее месторождение нефти. Прогнозные геологические запасы участка - 320 млн. тонн, максимальная годовая добыча - 7 млн. тонн.

На полную реализацию проекта предполагается потратить $1,6 млрд. Освоение месторождения Тюб-Караган на паритетных началах ведут дочернее предприятие казахстанской Морской нефтяной компании "КазМунайТенгиз" и российская "ЛУКОЙЛ", которые создали СП "Тюб-Караган Оперейтинг Компани Б.В."

ОАО "ЛУКОЙЛ" - ведущая вертикально-интегрированная нефтяная компания России. Ее основные виды деятельности - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. "ЛУКОЙЛ" является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,5% и около 2% в общемировой добыче нефти. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 19% общероссийской переработки нефти.

По состоянию на начало 2004 года доказанные запасы сырой нефти "ЛУКОЙЛ" составили 15 млрд. 977 млн. баррелей, доказанные запасы природного газа - 24 трлн. 473 млрд. куб. футов. "ЛУКОЙЛ" владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России компании принадлежат 4 крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде. Совокупный объем мощностей по переработке на указанных НПЗ составляет примерно 40,8 млн. тонн/год. Зарубежные НПЗ компании располагаются на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупный объем мощностей по переработке составляет около 17,8 млн. тонн/год.

Крупнейшими акционерами "ЛУКОЙЛа" являются ЗАО "ИНГ Банк (Евразия)" (63,06%), СДК "Гарант" (10,59%), ConocoPhillips (11,3%), "ДК "УРАЛСИБ" (7,98%).

AKSnews.RU