2007-09-12

Ирландия. Компания Celtic собирается осваивать в Карелии золотомедное месторождение

Celtic, похоже, решила всерьез заняться добычей золота в России. Вчера компания заявила о том, что получила право на покупку золотомедного месторождения Лобаш в Карелии с неподтвержденными запасами в 2,44 млн унций золота. Эксперты предупреждают, что эту оценку еще только предстоит подтвердить, однако в случае успеха Celtic сможет практически удвоить свои золотые резервы.

Celtic Resources разрабатывает два золоторудных месторождения в Казахстане, а также владеет 50% в проекте по добыче молибдена в Казахстане. По итогам 2006 года компания добыла 1,9 т золота. Запасы компании оцениваются в 2,91 млн унций золота. Компания «Север­сталь» недавно завершила покупку 22% акций Celtic за 54,4 млн долл.

Ирландская Celtic Resources вчера объявила, что получила опцион на покупку у ЗАО «Пром­недра» права на освоение месторождения золота и меди Лобаш в Карелии. Согласно сообщению Celtic, лицензия ей обойдется в скромные 150 тыс. долл., однако компания должна будет завершить геологоразведку месторож­дения. Если ей повезет, то подтвержденные запасы Лобаша по категории С1 и международному кодексу JORC могут составить 2,44 млн унций золота. Правда, в этом случае Celtic придется доплатить «Промнедрам» от 5 до 10 долл. за каждую подтвержденную по категории С1 унцию золота, то есть общая сумма выплат может составить от 12,2—24,4 млн долл. Помимо золота недра Лобаша также содержат 193 тыс. т меди.

«Получение этого актива полностью соответствует нашей долгосрочной стратегии развития на территории СНГ», — отмечает управляющий директор Celtic Кевин Фу. В случае покупки месторождения, компания намерена уже в 2007 году заняться его геологоразведкой и до конца 2008 года пробурить около 20 тыс. м с целью подтверждения запасов, говорится в сообщении. Связаться с представителями «Промнедр» вчера не удалось.

По словам гендиректора компании «Hatch — РБС» Александра Либерова, 150 тыс. долл. — достаточно скромная цена за такое месторождение. Но эксперт предупреждает, что даже при богатых запасах условия добычи на нем могут оказаться очень тяжелыми, что отразится на себестоимости проекта. Он добавляет, что содержание золота в руде Лобаша составляет 0,59 г на тонну, что является низким показателем.

РБК daily.ru