2008-08-08

Ирак. Страна возобновит разведку нефти

Впервые за последние 20 лет Ирак возобновит разведку нефтяных запасов. Как ожидается, церемонию начала разведочных работ на месторождении Аль-Гарраф 8 августа 2008 года проведет министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани, сообщает Lenta.ru.

Последние два десятилетия на Ирак были наложены санкции ООН, запрещавшие проводить разведку нефти и сильно ограничивавшие ее экспорт. Работы будут проводится тремя иракскими геологоразведочными группами, прошедшими обучение за рубежом.

Правительство Ирака надеется, что в результате разведки объем доказанных запасов иракской нефти может увеличиться по меньшей мере вдвое с нынешних 115 миллиардов баррелей.

Напомним, 20 мая иракский вице-премьер Бархам Салих заявил, что по последним данным в недрах страны могут содержаться 350 миллиардов баррелей нефти. Если эти запасы будут доказаны, Ирак станет самой богатой нефтью страной в мире.

В конце июня 2008 года правительство Ирака объявило о намерении заключить контракты на добычу нефти с 31 иностранной компанией. В их число попали британские BP и Shell, американская ExxonMobil, французская Total, а также российские "Лукойл" и "Газпром нефть". С помощью иностранцев Ирак рассчитывает повысить объемы добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день.

MIGnews.com.ua