2013-11-11

Glencore инвестирует за два года 650 млн долларов в собственную добычу нефти

Международная трейдинговая и добывающая англо-швейцарская компания Glencore Xstrata приняла решение заняться расширенной добычей нефти и намерена инвестировать в ближайшие два года на соответствующие проекты 650 млн долларов. Компания приняла решение идти в нефтяную добычу, что позволит ей получать более высокую прибыть от нефтяной торговли.

Сейчас Glencore является второй в мире компанией по торговле нефтью и продуктами ее переработки, продав их в минувшем 2012 году 3,2 млн тонн.

Не исключено, что Glencore способна значительно увеличить капитал в своем российском партнере - компании "РуссНефть". Однако основные нефтяные интересы Glencore сейчас находятся в Африке, где она имеет лицензии на разработку и добычу нефти в Экваториальной Гвинее, Камеруне и Чаде.

Glencore Xstrata образована в 2013 году в результате слияния швейцарской трейдинговой компании Glencore International AG и британо-швейцарской горнодобывающей корпорации Xstrata. В компанию входят более 150 горнодобывающих и металлургических активов в более чем 50 странах мира. В частности, Glencore Xstrata контролирует 8,65 проц UC RUSAL - крупнейшего в мире производителя алюминия с основными активами в России, а также 24,9 проц в южноафриканской Lonmin Plc - третьем по объемам производителе платины в мире.

Ранее Glencore занималась торговлей нефтью, нефтепродуктами и углем. Согласно отчету компании за первое полугодие 2013 года, реализация нефти увеличилась на 6 проц до 202,3 млн баррелей, нефтепродуктов - сократился на 6 проц до 342,9 млн баррелей.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"