2013-06-06

Габон возвращает под госконтроль нефтяные активы, находящиеся в распоряжении зарубежных компаний, в том числе китайских - министр нефти

Габонская Республика приступает к возврату под государственный контроль нефтяных активов, которые находятся под контролем зарубежного капитала, в том числе и китайского. Как сообщил сегодня министр нефти, энергетики и водных ресурсов республики Этьен Нгубу в интервью британской газете "Файнэншл таймс", "правительство заберет в 2015 году, по истечению срока действия нынешней лицензии, офшорное нефтяное поле Tsiengui, которое сейчас находится в распоряжении дочерней китайской нефтяной компании". "Это предприятие нарушает условия контракта", - заметил он.

Согласно оценкам специалистов, на атлантическом шельфе Габона могут находиться крупнейшие нефтяные месторождения, аналогичные тем, что не так давно были обнаружены на шельфе Бразилии. Они имеют одну и ту же геологическую природу.

"Планы габонских властей забрать у дочерней китайской компании Sinopec нефтяной бизнес отражает общее обострение борьбы за природные ресурсы, - подчеркивает газета. - Не только Габон, но и другие страны Африки пытаются сейчас добиться от иностранных компаний более выгодных для себя условий по крупным контрактам, а также не допустить их ухода от налогов".

ИАП "Нефть России"