2013-11-11

«Черноморнефтегаз»: рост добычи углеводородов за 10 месяцев составил 39%

За десять месяцев текущего года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз»  превысило прошлогодние показатели по добыче природного газа за аналогичный период на 38,7 процента или на 367 миллионов кубометров, добыв 1 314,2 млн.м³.

Также в рамках производственной деятельности с января по октябрь «Черноморнефтегазом» на 13,3 процента или 6,3 тыс. тонны перевыполнены плановые показатели по добыче газового конденсата и на 5,5 % – по нефти.

Предприятие вышло на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях Черного и Азовского морей - 5,2 млн. м³ и по итогам года планирует добыть 1,65 млрд. кубометров газа.

Отметим, что во исполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича и Кабинета Министров Украины по увеличению отечественной добычи Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» при поддержке Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» активно ведутся работы по обустройству и вводу в эксплуатацию новых скважин на Одесском и Безымянном газовых месторождениях. Освоение месторождений, расположенных в 155 км от крымского побережья, ведут две высокотехнологические плавучие буровые установки пятого поколения «Петр Годованец» и «Незалежність», благодаря которым первый газ с промысла поступил потребителям в конце прошлого года. На сегодняшний день на Одесском месторождении «Черноморнефтегазом» построены и установлены три добывающие платформы (блок-кондуктора БК-1, БК-2, БК-3), уложено 6,5 км  подводного внутрипромыслового  газ опроводова, который соединил БК-3 и БК-2. В завершающей стадии изготовление металлоконструкций БК-4 для Безымянного газового месторождения. Освоение данных  месторождений является основой для выполнения компанией программы по трехкратному увеличению добычи -  с 1,05 млрд. кубометров в 2011 году до 3 млрд. в 2015 году.

ГАО «Черноморнефтегаз»