2005-07-07

Австралия. Индийская компания Gujarat NRE Coke приобретает вторую угольную шахту

По информации Financial Express, компания Gujarat NRE Coke Ltd., крупнейший в Индии производитель кокса, согласилась приобрести вторую угольную шахту в Австралии за 80 млн австр.долларов (60 млн долларов США), чтобы обеспечить поставки угля на свои коксовые печи.

Компания купит законсервированную угольную шахту Avondale в штате Новый Южный Уэльс и часть угольной шахты Huntley у компании-оператора HTT Huntley Heritage. Эти два участка будут реконструированы и преобразованы в единую шахту.

Gujarat NRE намерена увеличить поставки угля, чтобы почти втрое – до 1,4 млн т - увеличить мощность  коксовых батарей и извлечь выгоду из роста цен. Новая шахта будет производить 2 млн т угля в год, при этом по словам президента компании, Самит Камара Хетана, запасов угля на этих участках хватит на 50 лет. Avondale-Huntley – это второе приобретение компанией угледобывающего предприятия в Австралии после Bellpac1. Gujarat NRE покупает коксующийся уголь у компании  BHP Billiton, крупнейшей в мире горнодобывающей компании. Она планирует перерабатывать добываемый в Австралии уголь на фабрике компании BHP Billiton.

По данным  министерства стали, Индия в 2004 году импортировала около 16 млн т коксующегося угля.

Горное дело