2013-06-03

Золотой проект Паскуа-Лама заморожен на один-два года

Канадская Barrick Gold, крупнейшая в мире золотодобывающая компания, заморозила строительство проекта Паскуа-Лама (Pascua-Lama) в Андах на один-два года. Этого времени будет достаточно, чтобы создать базу для управления водными ресурсами, по требованию экологического регулятора Чили, передает Reuters.

После того как компания завершит работы, будет повторно созвана государственная экспертная комиссия для оценки проекта на соответствие экологическим стандартам.

Напомним, на прошлой неделе в ходе проверки было выявлено, что Barrick начала раскопку карьера, не построив объекты, относящиеся к системе управления водными ресурсами, за что была оштрафована на 16 млн дол. Данный штраф является самым большим наказанием, когда-либо наложенным чилийскими регуляторами эко-ответственности за нарушения.

Однако Гринпис заявил, что учитывая зафиксированные нарушения, штраф в 16 млн дол. просто смешной, тем более для компании, которая в первом квартале 2013 г. сгенерировала чистую прибыль в размере 847 млн дол.

Zolotonews